Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

40 лет назад на СШ ГЭС появилась еще одна именная бригада

17 октября 2014 года, 10:37
Перекрытие Енисея. 1975 год
Рубрика: Общество.

Нынешний октябрь богат на круглые даты, важные для тех, кто строил Саяно-Шушенскую ГЭС. Так, 40 лет назад, в октябре 1974-го, на возводившейся станции стало больше на одну именную бригаду.

Бригаде плотника-бетонщика Федора Горбанева было присвоено имя Павла Корчагина. Позже, когда завязалась тесная дружба между саяношушенцами и кубинцами, бригада стала носить имя Эрнесто Че Гевары.

Именно бригаде Горбанева выпала честь перекрывать Енисей в 1975 году.  А сам Федор Семенович  вместе с товарищем был последним, кто в тот день преодолел на лодке узкое незасыпанное пространство прежде, чем встала через реку перемычка.

После перекрытия бетонщики Горбанева сразу стали готовиться к пуску первого гидроагрегата. Водоводы к ГА-1, глухую часть плотины, а потом и гидроагрегат №2 , который в этом году обретет новую жизнь после аварии, строили горбаневцы. На их счету 1700 тысяч кубов бетона.

Подробнее о Федоре Семеновиче и его бригаде можно почитать здесь: http://cheremushki19.ru/news/201304223315.html

 

Гость3

Красивым становится наш поселок.Немалая в этом заслуга и тех кого сегодня с нами нет. Может быть где-то надо повесить мемориальную доску с площадью памяти погибших и умерших? Чтобы она говорила и о войне 1941-1945гг , и событиях стройки, и о событиях 2009 г.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.