Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Словом, мы все больны футболом, или Зима – не повод забывать про мяч

25 декабря 2012 года, 11:05

На сайт поступают вопросы о деятельности Общественной спортивной ассоциации. За комментариями мы обратились к главе этой организации Алее Булановской.

Итак, все начиналось, как это часто бывает с одного-единственного энтузиаста, Анатолия Скорохода, которых давно уже собирал мальчишек-подростков, так же, как и он сам, болеющих футболом, и тренировал их, вывозил на соревнования, искал спонсоров и всячески поддерживал их любовь к кожаному мячу.

 Со временем, в 2002 году, в период, когда стали активно появляться всевозможные общественные организации, родилась идея создать подобное сообщество спортивного характера. Идею воплотили в жизнь, собрав воедино всех черемушкинских любителей футбола от мала до велика. Тренер Республиканской школы олимпийского резерва Александр Фунтиков написал устав организации, а президентом ее выбрали Аллу Булановскую, прежде занимавшую должность заместителя главы администрации поселка.

На сегодня ассоциация проводит два крупных футбольных турнира, куда съезжаются спортсмены-любители из республики, часто бывают гости и из Шушенского – доходит до 25 команд, которые играют ежедневно, без выходных. Первое мероприятие, знаменующее открытие игрового сезона и приуроченное к 9 Мая, длится около месяца, начиная с конца апреля.

С некоторых пор с июля по август проводится и еще один масштабный турнир, приуроченный уже к Дню поселка. Кроме того, после трагедии на ГЭС был учрежден турнир памяти погибших в аварии участников ассоциации, он так же проходит в июле.

- По уставу у нас нет возрастных ограничений: играют и ветераны, и дети, - замечает Алла Васильевна и поясняет, что как только шести-семилетние ребятишки начинают гонять мяч во дворах, то автоматически переходят в разряд потенциальных участников спортобщества.

- Вот, например, в моем доме живет мальчик, Руслан Нуртдинов, так его еще дошкольником старшие ребята с удовольствием брали в команду – талант у парня, - говорит Булановская.

А вообще, признается она, организаторы спортивной ассоциации и не подозревали, насколько популярным окажется футбол в Черемушках, так что кроме названных турниров, практически каждый месяц приходится устраивать более мелкие, но, конечно, не менее зрелищные соревнования.

Что касается тренеров, то ребятами постарше занимаются уже упомянутый Анатолий Скороход и Сергей Кохачев, тренер ФСК, а совсем юными футболистами – Наталья Кухарина, учитель физкультуры школы №1.

Как пояснила Алла Булановская, перед организаторами спортивного общества изначально стояла задача объединить ведущих тренеров и «физруков» поселка для продвижения массового спорта.

- Когда мы только начинали, - говорит Алла Васильевна, - многие сомневались: зачем затевать какую-то ассоциацию, когда есть прекрасный действующий ФСК? Но ведь в  спорткомплексе ребята тренируются постоянно, они занимаются спортом практически профессионально, у нас же – любители: есть время и желание – потренировались, поиграли…

Команды формируются практически повсюду: во дворах, в школах, в пришкольных лагерях. При этом девчонки ничуть не уступают в боевом азарте мальчикам, и на соревнованиях нередко и тех и других команд поровну.

Более-менее постоянная команда тренируется в спортзале школы №1 поселка, там же проходят и зимние соревнования.

Футбольные баталии разворачивает спортивное общесвто и на до недавних пор заброшенном поле за музыкальной школой. Сейчас, зимой, там проводятся Дни здоровья для пожилых, проложена лыжная траса. Летом, кроме футбола, ассоциация проводит олимпиаду дворовых игр, где все желающие могут попробовать сои силы в самых различных забавах, от лапты до «цепи кованые».

Что касается спонсорской помощи, без которой, понятно, не обойтись ни одно общественной организации, то несколько раз деньги выделяла компания «РусГидро»:  средства пошли на форму и транспорт – спортсмены-любители смогли достойно выступить на соревнованиях в Абакане и Шушенском.

Вообще, как только подходит время соревнований, ассоциация выпускает и распространяет листовки и объявления, развозит по организациям, школам – в этой работе помогают ДК «Энергетик» и администрация. Так что, если вы захотите поучаствовать в турнире по футболу – в роли игрока, болельщика ли - вы обязательно узнаете о предстоящей игре: следите за спортивными афишами.

 

филиппок

Спорт- это только футбол? А ведь как звучит:"Общественная спортивная ассоциация".

Не в сети
Регистрация: 30.11.2012

Уважаемый Филиппок, вы, наверное, не обратили внимание, но в тексте сказано и про лыжню, и про дворовые игры и про спорт для пожилых. Просто, как я понимаю, так исторически сложилось,что именно футбол стал главным направлением в работе ассоциации - не без подачи самих жителей поселка, кстати.Если бы народ выбрал баскетбол, все могло бы сложиться иначе:)Ред.

филиппок

Сам много лет прожил в спорте. Люблю его. Имею грамоты, дипломы, звания , разряды.Энтузиаст Скороход А., его труд , он виден, но это не работа общественной спортивной ассоциации, той самой , созданной на моде рождения общественных организаций.

free shipping coupon codes american girl

Lieber Prof. Dr. Olli Hart, ist es wahr, dass der Mann nur 5000 Schuss hat?
free shipping coupon codes american girl https://penzu.com/p/854977c1

betterscooter.com

betterscooter.com http://www.scamadviser.com/is-betterscooter.com-a-fake-site.html perfect vraiment gracieux produit tres bon vendeur a recommender en entier point

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.