Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

«Мотания по гэсам» Федора Горбанева

22 апреля 2013 года, 10:46
Федор Горбанев листает энциклопедию гидроэнергетики России
Рубрика: Общество.

Сейчас уже никто, наверное, не вспомнит, почему бригаде бетонщиков под руководством Федора Горбанева присвоили имя Че Гевары. Как-то само получилось. Важнее другое: этим парням выпала небывалая честь и ответственность: перекрывать в 1975 году Енисей на строительстве Саяно-Шушенской ГЭС, которая нынче отметит 35-летие своей «трудовой деятельности».

К слову, самому Федору Семеновичу идти на вы с могучей рекой было не впервой: он уже успел поработать на Красноярской ГЭС и также поучаствовать в перекрытии Енисея. Еще будучи в армии, в 1962 году, приехал в Красноярск – поручили ему как старшему сержанту там солдат набрать. А знакомый предложил съездить в Дивногорск на плотину посмотреть – и не осталось уже без пяти минут демобилизованному Федору Горбаневу иного пути: отслужил – и по комсомольской путевке сразу на Красноярскую станцию. С тех пор «по гэсам» и мотался.

Потом были и «Саянка», и Зея, и даже Малка-Вакана в Эфиопии, куда бригадир наших бетонщиков ездил вроде как консультантом, хотя на деле и самому приходилось непосредственно участвовать в работах:

- Вот представьте: стоит маленький кран, - рассказывает Федор Семенович, - на нем бадейка висит, тоже небольшая. Я ее одной рукой поворачиваю, а местные работники только вчетвером и могут эту бадейку сдвинуть – до такого слабые были. Голод же свирепствовал страшный тогда, в 86-м. Куда там работать… А мне еще и переводчика не дали, так я со злости матерился, а они – ничего, меня прекрасно понимали (смеется).

…А на Саяно-Шушенскую ГЭС Горбанев приехал в 69-м – друзья позвали: мол, давай к нам, на Саяны. До этого сюда Федор Семенович наведывался раз - рубить ряжи, и его бригада в 15 человек сумела заткнуть за пояс и более многочисленные местные рабочие коллективы: и опыт имелся, и скорость, и мастерство.

И хоть случались в жизни нашего героя и другие станции, и все они были не похожи друг на друга, и везде работалось интересно («В новое место приезжаешь – все хочется попробовать, посмотреть!»), обосновался парень с Украины, Федор Горбанев все-таки у подножия Саяно-Шушенской. И сын пошел по его стопам. Но это позже…

- А перекрытие? – улыбается Федор Семенович. – Я его прекрасно помню. Вывезли скалу, стали отсыпать. И вот осталось между двух берегов узкое незасыпанное пространство – метров десять шириной. Уже назначили время перекрытия, а у меня лодка была, так мы с начальником участка Алексеем Кузьменко, помню, на ней подошли к этому узкому месту – и в обход большой струи, которая там шла, туда-сюда плавали. Интересно было, хотелось себя испытать, дерзость свою продемонстрировать, удаль. Молодые же… Так и сновали, пока этот проход не закрыли.

 Кстати, именно лодки и сдружили двух парней, еще на Красноярской ГЭС.

- Случайно все вышло, - вспоминает Федор Семенович. – Уже море Красноярское было,  так как-то на той стороне ходим с Кузьменко, каждый своей лодкой занимаемся. Он меня спрашивает: «- Ты куда собираешься? – Да на рыбалку. - Я тоже, только вот у меня мотор не заводится. – Ну, поплыли вместе»…С тех пор и приятельствовали.

Уровень Енисея при перекрытии, вспоминает Горбанев, поднимался небыстро. Уже было готово бетонное основание, и вода шла через открытые донные отверстия – все, как из инженерных расчетов и следовало. Так что бояться не боялись, работали себе спокойно.

Ну а после перекрытия, как водится, провели митинг: начальство, поздравления и всеобщее искренне ликование. Из высоких гостей присутствовал на знаковом событии и известный космонавт Георгий Береговой – на БелАЗе ездил, смотрел с удовольствием и восторгом на дело многих рабочих рук – в том числе и бетонщиков Горбанева.

Многолетние заслуги опытного работника подтверждают трудовые ордена и медали: у Федора Семеновича наград – на пиджаке живого места нет. Правда, сегодня, невесело усмехается он, за них все равно никаких «бонусов» не дают.

Кстати, в свое время два «Трудовых Красных Знамени» и множество ведомственных наград могли бы дополниться и «Героем труда» – надо было только в партию вступить. Но тут Горбанев отказался наотрез.

- Никогда не был коммунистом, - сухо замечает он. – У меня к ним негативное отношение. Знаете, вот в 55-м году - я тогда еще мальчишечкой был – в нашем колхозе агронома, родственника моего, и председателя забрали ночью, и с тех пор о них никто ничего не слышал… Словом, не за что мне было коммунистов любить. Как-то работал и работал всю жизнь, без всяких партий.

На ГЭС бетонщикам работы хватало. После перекрытия сразу стали готовиться к пуску первого гидроагрегата: водоводы к нему и потом к ГА-2 строила как раз бригада Горбанева. И глухая часть плотины, примыкание к скале - тоже было делом их рук. Ни много ни мало 1700 тысяч кубов горбаневскими «чегеваровцами» уложено было здесь, на Саяно-Шушенской ГЭС.

И эти внушительные цифры стали не просто предметом вполне оправданной гордости бетонщиков Горбанева, но и поводом для искреннего восхищения со стороны других гидростроителей и энергетиков.

Не зря же на Богучанах, куда ветераны Саян ездили с трудовой эстафетой «Золотой бетон», проходившей в 2011 году и посвященной 50-летию со дня укладки первого куба бетона при строительстве гидростанций на Енисее, их встречали не просто торжественно. Их встречали как главных героев дня. И, надо сказать, они это заслужили.

ГостьКонечно

"Че Гевара сам собой получился"? А мне кажется, что это имеет отношение к дружбе СШ ГЭС с Кубой...

несогласный

а с кубой дружили не СШ ГЭС а

строители Красноярскгэсстроя

филиппок

Читая книги Олеся Грека можно узнать, почему лучшей бригаде бетонщиков присвоили имя Че Гевары, можно также узнать , что в строительстве СШ ГЭС принимали участие и кубинские комсомольцы. Можно узнать,чья бригада носила имя Фиделя Кастро и откуда пошла дружба, которая и сейчас жива, а не строить догадки.

филиппок

Интересно, а был ли Горбанев комсомольцем? К коммунистам-негативное отношение, а сейчас кому верит? Спрашиваю, потому что мы с ним ровесники.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.