Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Соберем «Бессмертный стройотряд»

8 июля 2014 года, 00:32
Рубрика: Общество.

Что-то давненько мы не вспоминали о замечательной идее – создать в Черемушках «Бессмертный стройотряд». Самое время исправляться – и нам, и вам, дорогие читатели.

Напомним, инициаторы акции, ребята из первой школы Черемушек и их руководитель – учитель русского языка и литературы Ирина Краснова решили по аналогии с «Бессмертным полком» (который, к слову, уже прошествовал по площади поселка в нынешний День Победы) создать и «Бессмертный стройотряд», где в одном строю смогли бы пройти и ныне здравствующие «стройотрядовцы» - гидростроители, создатели Саяно-Шушенской ГЭС, Саяногорска и Черемушек – и, пусть и «виртуально», те, кто стоял у истоков станции и поселка, но уже ушел из жизни: портреты ушедших созидателей пронесли бы по поселку их дети и внуки. Тем более что впереди еще немало юбилейных и просто важных для Черемушек дат, а значит и поводов для подобных парадов.

Но дело даже не в датах. Память о достойных людях не должна стираться. Да и современным детишкам совсем неплохо будет лишний раз поболтать с дедами и узнать побольше об их трудовых подвигах, об истории родных мест.

Словом, идея отличная, как ни посмотри. А потому мы вновь обращаемся к черемушкинцам, к жителям Саяногорска и Майны – нынешним и, возможно, бывшим, с просьбой поделиться любой информацией: фотографиями, рассказами, байками – о тех, кто создавал ГЭС, поселок, город… А если сами ветераны-гидростроители поделятся с нами своими воспоминаниями, будет совсем замечательно.

Парады – это здорово, это воодушевляет, и, думается, «Бессмертный стройотряд» еще прошагает по черемушкинским улицам. Но и ваши рассказы, дорогие читатели, ваши воспоминания, не пропадут. Мы опубликуем их на сайте, они будут храниться и в библиотеке поселка и в школьном музее, чтобы все желающие могли узнать что-то новое из истории Саяно-Шушенской ГЭС, Черемушек, да собственной семьи, наконец!

Рассказы и фотографии уже понемногу начали поступать, но не так активно, как всем нам хотелось бы. Значит, пора активизироваться. И отправлять рассказы, байки, житейские истории о своих «стройотрядовцах», фото, связанные со строительством поселка и станции,  в электронном виде на адрес Ирины Михайловны Красновой imkrasnova@mail.ru,  на ящик редакции сайта «Черемушки.ру»cheremushki19@mauil.ru (с пометкой «Бессмертный стройотряд») или просто приносить в библиотеку (здание «Чебурашки») Татьяне Александровне Рузавиной.

Подробнее о проекте можно почитать здесь:  http://cheremushki19.ru/news/201311017682.html

Гость3

А не пора ли музей с СШГЭС перенести в поселок и все знаменательные события в нем разместить?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.