Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

«Бессмертному стройотряду» быть!

1 ноября 2013 года, 14:08
11 октября 1975 года.Штаб по перекрытию Енисея (проходил за два часа до начала перекрытия)
Рубрика: Общество.

С замечательной идеей выступили ученики 7 класса первой школы поселка во главе со своей руководительницей, учителем русского языка и литературы Ириной Красновой. Они решили: подобно тому, как в мае этого года по всей стране (в том числе и у нас в Хакасии)прошли в параде «Бессмертные полки», рано или поздно по Черемушкам должен прошествовать и «Бессмертный стройотряд».

Акция «Бессмертный полк», посвященная Победе в Великой Отечественной войне прокатилась по многим городам России. Суть ее, напомним, в следующем. Немало наших отцов и дедов, воевавших в 1941-1945-м, погибло на фронтах, многие ушли из жизни уже в мирное время – от ран или от старости, а те, что живы сегодня, порой в силу возраста и состояния здоровья уже не могут участвовать в парадах. И организаторы акции постановили: пусть дети и внуки солдат Великой Отечественной сделают это за них - пройдут по улицам родных городов Бессмертным полком.

Желающим принять участие в акции необходимо было предоставить фотографии своих родных, прошедших войну (если нет фотографии, можно было приготовить табличку с именем и датами жизни героя), и пронести их в параде – как бы вернуть ушедших дедов в строй, не дать памяти о них затеряться.

Ирина Краснова со своими учениками мечтает организовать на День Победы такой же парад и в Черемушках.

Но, замечает Ирина Михайловна, почему бы по аналогии с «Бессмертным полком» не создать «Бессмертный стройотряд» - шествие, в котором виртуально могли бы «пройти» люди, строившие поселок, станцию, город, но уже ушедшие из жизни. Ведь память-то человеческая не умирает! И, коненчо, парад могли бы поддержать ныне живущие и, к счастью, здравствующие гидростроители. Поддержать и многое нам рассказать.

Мы обращаемся ко всем жителям Черемушек, Майны и Саяногорска. Если у вас есть какая-то информация о ваших родных, друзьях семьи, которые строили Саяно-Шушенскую ГЭС или были свидетелями появления первых многоэтажек в поселке, если в вашем семейном архиве имеются фотографии времен создания станции или становления города – присылайте все это на электронный адрес Ирины Михайловны Красновой imkrasnova@mail.ru, на ящик редакции сайта «Черемушки.ру»cheremushki19@mauil.ru (с пометкой «Бессмертный стройотряд») или же приносите лично в библиотеку (здание «Чебурашки») Татьяне Александровне Рузавиной.

В наших силах сделать так, чтобы по Черемушкам прошелся «Бессмертный стройотряд», чтобы память о строителях жила еще очень долго. А уж подходящих поводов в виде юбилейных для поселка и станции дат в ближайшее время намечается немало.

 

 

Комсомолец 60-х

На ГЭС работать было почетно!
СШГЭС строила вся страна и активное участие в строительстве принимали студенты многих ВУЗов.
Вспоминает Олег Нилов:
Мой второй стройотряд в 1990году — Саяно-Шушенская ГЭС. Конечно, нас не использовали на строительстве самих объектов ГЭС, больше на инфраструктурных - жилых домах, вспомогательных стройках. У нас были специально организованные вахты — по субботам и воскресеньям выполнить какую-либо неквалифицированную работу на ГЭС, и это было почетно! Несмотря на тяжёлый труд, у меня остались только отличные воспоминания, это была очень правильная школа. Неплохо бы стройотряды возродить, но я сомневаюсь, что это кому-то удастся сделать — ведь тогда этим занимался Комсомол! А Комсомол по масштабу, по структурированию — по всем показателям, необходимым для организации чего-либо серьезного, - посильнее сегодняшних партий, вместе взятых, будет.
И песни в то время звучали замечательные:

Яростный стройотряд
Слова Н. Добронравова Музыка А. Пахмутовой
год создания 1976
Я – свежий ветер, огонь крылатый,
И наше время на циферблатах!
Пусть повезёт нам в большом пути
От равнодушья себя спасти!
Мы сильные духом. Мы дети земли.
Мы смелые… Смели… И нас не смели.
Припев:
Радостный строй гитар.
Яростный стройотряд.
Словно степной пожар,
Песен костры горят.

Нет струн у сердца неопалимых,
И жажда счастья неутолима.
Я обращаюсь к своей любви:
Меня на подвиг благослови!
Припев.
На перекрёстках путей и мнений
Рождались звёзды и вдохновенье,
И одержимость всегда права,
Когда находит свои слова.
Припев.
А стройотряды уходят дальше.
А строй гитары не терпит фальши…
И наш словесный максимализм
Проверит время, проверит жизнь.
Припев

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.