Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Где выращивают инженеров?

29 июня 2015 года, 22:57

Оценить степень продвинутости нового Учебно-производственного информационно-инновационного центра можно лишь лично – простое перечисление на бумаге не передает и десятой доли восторга перед новейшими технологиями, которыми наполнен центр. К счастью, на открытии у журналистов была возможность хоть коротко, но ознакомиться со всеми замечательными уголками этого образовательного заведения.

Место, которое будет доступно практически каждому, - это макетный зал. С первого взгляда он больше всего похож на небольшой музей. Но со второго – музеем его язык не поворачивается назвать, потому что там очень мало того, что мы понимаем под обычными музейными экспозициями. Это когда руками не трогать, близко не подходить, не фотографировать и желательно рядом не дышать. В макетном зале ситуация совершенно обратная – руками трогать можно почти все, а кое-что даже нужно: в части зала, где объясняются основные принципы действия электричества, например, как его вырабатывает человеческое тело.

Интерактивные элементы есть почти по всему залу: в первую очередь, это сенсорные экраны со справочной информацией, причем их создатели не ограничились только сухими фактами, кое-где есть подборка интересных заметок по гидроэнергетике. Не заставят скучать несколько обучающих стендов: каждому интересно покрутить колесо маленькой ГЭС, чтоб загорелась лампочка в домике неподалеку, или подобрать правильную турбину к определенному виду станции, чтобы потекла световая «вода». Но отдельный восторг не только у детей, но и у продвинутых взрослых вызывают лабораторные столы, где своими руками на сенсорном экране можно почти до винтика разобрать и рассмотреть ГЭС – 3D картинки дают совершенно полное представление об оборудовании, его размещении и применении. Образование не концентрируется исключительно на гидроэнергетике – можно получить представление и о других способах получение энергии. Особенно увлекательно это с источниками возобновляемой энергии: в маленьком мирке на экране самостоятельно выбери освещенность солнцем, силу ветра или прилива и узнай, какие энергостанции были бы там наиболее эффективны.

Конечно, большое место в макетном зале отведено Саяно-Шушенской ГЭС: история ее строительства, трудности и катастрофы, вехи восстановления. А тех, кому окажется мало громадных детальных макетов, ждут в небольшом 3D-кинотеатре. Так как сейчас на СШ ГЭС с экскурсией попасть довольно трудно, объемный фильм поможет посмотреть на станцию практически вживую. Зрелище действительно захватывающее! Осторожнее, не каждый вестибулярный аппарат может справиться со стремительными полетами вдоль и поперек плотины.

Еще раз повторюсь, макетный зал станет, наверное, самым «легкодоступным» местом для всех желающих. Как рассказала директор Корпоративного университета гидроэнергетики компании «РусГидро» Елена Аксенова, с 1 сентября планируется организовать экскурсии для всех школьников поселка и для их родителей. «Мы расскажем и про макетную экспозицию, - отметила Елена Аксенова, - и про центр технического творчества, покажем, куда приходить, познакомим их с руководителями кружков и секций». Что же это за центр технического творчества? Это комплекс из кружков по физике, химии, биологии, экологии, моделированию и робототехнике.

В Черемушках работают эти кружки с 2010 года, но теперь их не только объединили в одном месте, но и предоставили прекрасные, полностью оборудованные помещения. Фрезерные, токарные, шлифовальные и другие станки уже поджидают, пока их «обновят». Ребята смогут усовершенствовать свои работы и достойно выступать на всероссийских конкурсах.

Но оборудованные лаборатории ждут не только школьников, но и студентов: дисциплины - начиная от микропроцессорной техники и кончая охраной труда, а всего семь. Сейчас студенты рядом со своим общежитием и учебным корпусом имеют все лаборатории, которые необходимы для учебы. Они стали доступнее, удобнее и эффективнее.

Также повышать свою квалификацию может персонал станции. Мало того, что создан специальный тренажерный  класс, который будет использоваться для подготовки оперативного персонала, управляющего станциями. Но есть и поражающий воображение интерактивный класс.

Десять рабочих мест для обучающихся, одно преподавательское, плюс еще одно его мобильное рабочее место. На мониторы и на большой экран на стене транслируются специально созданные уроки, которые смотрят в 3D – это очень наглядно и легко запоминается. Тут же на своих мониторах можно пройти тест на знание материала, результаты которого автоматически будут переданы на компьютер преподавателя и сохранены на сервере. Пока создана обучающая программа по введению в гидроэнергетику, но заказать курс можно по любому направлению.

Итак, очевидно, что УПИИЦ будет интересен всем, начиная от младшеклассников, заканчивая состоявшимися рабочими.

 - То есть можно говорить о том, что это площадка, на которую ребенок может прийти в шесть лет и затем до 60 поддерживать свою инженерную компетенцию. Именно для того, чтобы привлечь в компанию мотивированный и подготовленный персонал и создать условия для обучения действующего персонала, и был создан учебный центр, - подчеркнула Елена Аксенова.

В 2010 году в РусГидро приступили к реализации Программы опережающего развития кадрового потенциала. Ее задача: привлечение, подготовка и подержание работоспособности персонала. Именно привлечение – очень серьезная проблема для крупных инженерных компаний. Как вы знаете, профессия инженер в последнее время была не очень популярна, поэтому с ребятами начинают налаживать контакты очень рано, чтобы была возможность заинтересовать их, рассказать, как это интересно, перспективно, и подготовить к обучению в сложном техническом вузе.

Между прочим, при центре будут продолжать работать гидроэнергоклассы, которые посещают 9-11-классники, целенаправленно готовящиеся к поступлению в технические и энергетические вузы. После них 85 процентов детей поступают в профильные учебные заведения.

Но этих ребят уже заинтересовали. А новый Учебно-производственный информационно-инновационный центр способен пробудить интерес даже в самых гуманитарно настроенных взрослых. Вероятно, он и многим ребятам поможет определиться с выбором жизненного пути.

Не в сети
Регистрация: 04.06.2013

В статьях мало фото.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.