Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Не время для слез

20 апреля 2015 года, 22:10
Рубрика: Общество.

Наш корреспондент побывал в числе тех, кто отвозил гуманитарную помощь погорельцам.

Помощь от добровольцев рассортировали, вызвали грузовой автомобиль, погрузили, что могли, в личный транспорт и этаким автомобильным караваном отправились в деревню. Из СМИ и соцсетей было известно, что в Шира и Орджоникидзевский район машин уехало немало. Поэтому выбрали противоположное направление. Собранное решено было отвезти в Краснополье Алтайского района. Рассказывали, что после обрыва линии электропередачи сильным ветром, там полностью выгорели две улицы. Огонь уничтожил 40 сельских домов.

Оттуда уже сами жители отправили нас в Дмитровку Бейского района. Сказали: «Нам много всего привезли. Огонь через дорогу не перекинулся, вот половина деревни и уцелела. Справимся. А в Дмитровке – все дома уничтожены. Деревня в стороне от автотрассы, наверное, мало кто туда поедет…»

Доводы показались разумными. Разгрузив «ГАЗель» и адресно посетив в Краснополье несколько семей с младенцами (среди принесенного оказалось много всего для маленьких - от питания до памперсов и средств по уходу за кожей,) поехали в Дмитровку. Выяснилось, что краснопольцы ошибались: про Дмитровку добровольные помощники не забыли.

Кроме множества машин, на завалах споро трудились приехавшие из Ярославля курсанты МЧС. В респираторах, как положено.

Забыла предупредить. Этот рассказ не о плачущих на пепелище старушках, каких показывают в новостях на Первом канале. Таких мы не видели. Наверное, дети с внуками им велели не лить слез понапрасну. Раз уж такую напасть пережили и живы остались – надо думать, как жить дальше. Поэтому на опустевших участках никто не рыдает. Молча вытаскивают мужчины из-под обломков куски покореженного металла. Про мародеров, о которых написали некоторые местные Интернет-агентства тоже не слышно. Потому что поживиться на пепелище особенно нечем. Металл, говорите, едут собирать? Пусть едут. За это им погорельцы только спасибо скажут. Тем есть чем заняться теперь помимо металлолома.

Легче всех перенесли пожары животные, гуляют меж обгоревшими заборами куры, уцелевшие телята коротают время в обугленном загончике. Про погибших в огне животных тоже писать не буду. Жаль их до слез, и давайте считать их… имуществом, которое не вернуть. Понятно же, спасти запертую в стойлах живность, когда пламя, повинуясь резким порывам ветра, пожирало жилье и хозяйственные постройки, не было у людей никакой возможности! Вот что бы вы вынесли из огня, случись такое в вашем доме? Что бы схватили? Стиральную машинку? Компьютер? Шифоньер? Да в лучшем случае – кота…

Позировать для газеты погорельцы тоже не стали. Хоть и одеты были во все новое: старое-то сгорело… Получилось, что и писать совсем не о чем. Разве о том, что гуманитарные грузы до Дмитровки добираются. Когда мы приехали, был организован пункт помощи для погорельцев в уцелевшем каким-то чудом клубе. Да-да именно чудом. Думаете, кирпич не горит? Горит. Даже огнеупорный. От домов, построенных из кирпича, остаются одни лишь печи да взорванные котлы водяного отопления.

Когда огонь метался по деревне, перемахивая через асфальтированную дорогу и обратно, он почему-то обошел стороной новенький клуб и еще с десяток домов. Теперь в клуб везут продукты и одеяла, новые вещи и предметы гигиены. Очень активно везут, отовсюду - из Саяногорска, Абакана, Черногорска, Черемушек, из уцелевших деревень. Это какое-то невероятное и спокойное стремление помочь землякам, оказавшимся в беде. Такое же безмолвное, как и горе сельчан, уже готовых отстроить все заново и жить дальше на своей земле-кормилице. Без слез и жалоб. Тут никого не благодарят, никто и ни ждет слов благодарности. Говорят мало и по делу. Приезжие спрашивают, что еще привезти, чего не хватает? Местные отвечают, мол, мало мужской одежды, нужна прочная обувь и инструменты для разбора завалов. Конечно, кто мог подумать в редакции, что могут понадобиться… черенки для лопат.

Думаю, стоит написать еще и о том, что, завалив погорельцев вещами пострадавшие, деревеньки не возродить. Один из собеседников признается, что проблемы видит две. Первая – отсутствие правоустанавливающих документов на сгоревшее жилье у, скажем так,  не очень рачительных хозяев. Тех, кто за 20 лет не нашел ни времени, ни денег, дойти до инвентаризационных органов и оформить недвижимость в собственность, как положено. Что теперь с ними делать? Куда заселить, что оплачивать и на каком основании? Вторая беда – уедут ведь теперь из деревни большинство погорельцев. Вот получат жилищные сертификаты и переселятся в город, начинать новую жизнь на новом месте. Прежде держало их тут хозяйство, а теперь - нет ничего. Не силой же держать.

Есть мнение, будто при нынешнем уровне развития общества любой экономически активный субъект хозяйственной деятельности – будь то человек или коммерческая структура – в состоянии с нуля обустроить свой быт и обеспечить необходимый для собственного существования доход всего лишь за два года. Для этого достаточно не опускать рук и активно взаимодействовать с социумом. Помните, в ходе традиционной прямой линии с главой государства Владимиром Путиным, прозвучал вопрос из Хакасии, напрямую связанный с трагедией. Жительница деревни Биджа Надежда Макарова попросила о помощи. И президент ответил, что стоит ожидать и компенсаций за материальный ущерб, семьям пострадавших от огня и погибших, а также помощь с постройкой нового жилья.

Помогать готов чуть ли не каждый. Например, сотрудники Саяно-Шушенской ГЭС уже собрали более 1,8 миллиона рублей добровольных пожертвований. Сбор средств проходит в рамках благотворительной акции «Поможем Хакасии», которую проводит компания «РусГидро» совместно с благотворительным фондом «Сопричастность». Заявления от работников СШ ГЭС с просьбой перечислить деньги в фонд продолжают поступать в бухгалтерию предприятия. На данный момент на специальный счет фонда «Сопричастность» поступило более 4,7 миллиона рублей, которые были пожертвованы сотрудниками РусГидро и ее дочерних организаций.

Реквизиты специального счета фонда «Сопричастность» для перечисления средств на помощь пострадавшим от пожаров размещены на сайте РусГидро:http://www.rushydro.ru/sustainable_development/socialotvetstvenost/pomozhem-khakasii/

Одним словом, не в средние века живем, граждане, и не оставит никто пострадавших наедине с бедой. Существуют государственные структуры, фонды, бюджетные средства. Главное не молчать о своих проблемах, а еще важнее помнить: основной ценностью, как и прежде, сегодня остается человеческая жизнь. Ведь только человек способен создавать материальные блага, строить новые дома, разводить скот, растить хлеб, а не наоборот.

Татьяна КОРНЕВА

Лора

Боже мой, какой бездарный репортаж. Не умеете писать - не пишите. жуть просто

ира

Во-первых, не Дмитровка, а Дмитриевка. Во-вторых, мародеры были в Шира, это вам сами жители скажут. и над ними чуть самосуд не устроили. В-третьих, фраза "Есть мнение, будто при нынешнем уровне развития общества любой экономически активный субъект хозяйственной деятельности – будь то человек или коммерческая структура – в состоянии с нуля обустроить свой быт и обеспечить необходимый для собственного существования доход всего лишь за два года. Для этого достаточно не опускать рук и активно взаимодействовать с социумом" просто убила. где летает автор, если пишет такую ахинею? Тем, кто потерял близких в огне, придите на похороны и расскажите про какой-то социум и прочую лабуду.

Лора

Лабуда - это точно, про слезы она писать не будет и писать ей не о чем. Что ездила-то, Ничего передать не сумела....

Лена1986

А мне текст понравился. Всё хорошо и по делу! У комментаторов выше какая-то озлобленность.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.