Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Люди, достойные большой буквы

16 апреля 2015 года, 23:48
Рубрика: Общество.

Сколько их, людей, которые совершенно бескорыстно оказывают помощь пострадавшим от пожаров в Хакасии. Они жертвуют вещи, разбирают завалы с погорельцами, есть и те, кто помогал тушить полыхающие дома. Сегодня мы имеем возможность немного узнать о том, как выручали из беды жертв огненной стихии с самого первого дня.

Никита Иванов, работник службы мониторинга оборудования Саяно-Шушенской ГЭС, в воскресенье, 12 апреля и не подозревал о том, что по республике катится огненная волна. Он уезжал за город, и лишь вечером, около шести часов, смутные слухи, которые уже бродили среди людей, обрели конкретную формулировку. «Горит! Нужна помощь!» - примерно такой клич бросил среди друзей и знакомых Олег Клименков, председатель Молодежного совета СШ ГЭС.

Никита Иванов был одним из тех, кто сразу откликнулся на призыв. И первым делом отправился к зданию администрации Саяногорска – за указаниями, куда ехать, кого спасать. Но там командовать добровольцами отказались, мотивировав это тем, что не имеют такого права. Тогда ребята сама отправились на помощь, в тот день далеко от Саяногорска на пожар ездить не приходилось.

Первым на пути встретился Новокурск - там уже все, что было необходимо, потушили, и ребята поехали дальше. Никита Иванов рассказал, что самым странным для него было, когда среди пепелищ попадались на глаза совершенно целые заборы или теплицы из поликарбоната, которые огонь обошел стороной. Как будто стихия совершенно не поддается логике.

Затем добровольцы приехали в Сабинку. Там они увидели несколько догорающих домов и бросились на помощь. Сперва, собрав по деревне лопаты, просто засыпали огонь землей. Потом подошла обычная ассенизаторская машина – она набирала воду в колодце, затем люди ведрами носили ее к пожарищам.

Никита Иванов рассказал, что в тот день видел много именно таких, самостоятельно организованных групп добровольных помощников. На своем транспорте перемещались команды до ста человек - начиная от школьников-старшеклассников и взрослее. Сам Никита попал в компанию незнакомых людей, но общее дело быстро сплотило – была среди них и девушка-торговый представитель, и ветеран Чеченской войны, и другие, безымянные для нас, но храбрые и мужественные люди.

 На следующий день начался сбор средств для пострадавших от пожара. И Никита Иванов, один из многих, тоже вносил свой вклад – относил вещи на пункты приема. Проявил он и рациональную инициативу – на свои деньги закупил бытовой химии и средств гигиены и отправил этот груз в Шира, куда из-за отдаленности от крупных городов помощь поступала медленнее.

 - Почти все мои друзья и знакомые так или иначе оказывали помощь погорельцам, - признался Никита. – У многих пострадали родственники, у других – просто сработало чувство взаимовыручки.

Приятно осознавать, что наши ближние, с которыми мы препираемся в очередях в поликлинике или старательно игнорируем в общественном транспорте, в минуту настоящей беды готовы подставить плечо.

Никита Иванов

А кроме Никиты Иванова на пожарах никого больше не было?!

Никита Иванов

Были, и я говорил что кроме меня было куча народу. Я рассказал, что делал сам. Все мои друзья делали похожие вещи, многие делали больше чем я. Сам я был против, что бы из меня делали героя когда меня спрашивали про события. ВСЕ молодцы ВСЕ старались.

))))

Никита Иванов - ты сам с собой разговариваешь?!))))))))

ФЭЧ

меня подставляют, это все заговор.

Гость237

Вот есть определённая прослойка людей, которых хлебом не корми - дай укусить героя материала. Написано же, что это один из многих. А Никита - молодец, не слушай злые языки.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.