Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Куда пойдет молодежь?

22 января 2015 года, 22:34
Виталий Ситников
Рубрика: Общество.

Мы публикуем статью председателя Совета депутатов Саяногорска Виталия Ситникова о перспективах для молодых жителей города, Майны и Черемушек.

РУСАЛ в этом году вновь делает целевой набор студентов в СФУ из Саяногорска, Красноярска и Таежного для обучения профильным специальностям. РусГидро готовит себе специалистов в университете прямо в Черемушках.

Это абсолютно правильный и перспективный подход. Молодежь получает знания, работу, социальный пакет и перспективы. Отлично. Но это 30-100 наших ребят в год. А остальные? По моим личным наблюдениям, половина саяногорских выпускников школ уезжают учиться в Абакан, Красноярск, Томск, Новосибирск, Москву, Санкт-Петербург. Другая половина – не самая «успешная», на первом этапе оседает в Саяногорске, часть из них впоследствии все-таки уезжают из города. С такой тенденцией Саяногорск через 20-30 лет станет городом пенсионеров…

Проблема известная. Тенденция к отъезду молодежи из города, к сожалению, стабильная. Что мы собственно можем? Запретить уезжать, обязать возвращаться? Эти методы уже проходили. Они показали свою неэффективность. Главное, что привлекает сегодня молодежь – это возможность самореализации: наличие хорошо оплачиваемой работы и условия для интересного досуга. Но для этого как всегда нет средств.  Более того – не предвидится в ближайшие годы. Сегодня до 80 процентов бюджета Саяногорска – это социальные расходы (образование, здравоохранение, культура, социальной политика, физкультура и спорт). Город не в состоянии инвестировать большие денежные средства в развитие инфраструктуры для повышения инвестиционной привлекательности.

Последняя промышленная стройка в Саяногорске завершилась в 2006 году пуском в эксплуатацию Хакасского алюминиевого завода. На Саяно-Шушенской ГЭС замкнуты огромные мощности. Большая часть энергии из-за невостребованности в Хакасии уходит в другие регионы. А резервные мощности могут и должны работать на саяногорцев, Хакасию. Саяногорск кровно заинтересован в том, чтобы здесь развивался бизнес: от малого до большого, а вместе с ним развивался и сам город. Надо строить и развивать:  производства, жилье, инфраструктуру. Все это может поднять и сделать молодежь со своими новаторскими идеями и верой в будущее Саяногорска как муниципального образования развивающегося с каждым годом с новым размахом.

Виталий СИТНИКОВ,  председатель Совета депутатов Саяногорска 

foka

Отличная статья! Основной смысл:уважаемая молодёжь,выгребай-ка сама! Кроме бла-бла-бла ничего от администрации не дождётесь.А вера в огромные мощности СШГЭС вообще умиляет.И зачем нужен такой председатель?

ааааа

Статья не несущая ничего полезного...рассказал то о чем,всем и так понятно. А действий так и не будет. Только слова. Пустозвоны...

Ант

Создается впечатление, что какой нибудь республиканский чиновник попросил председателя "Ну ты там напиши, поддержи молодежь".
И написал, денег нет и не предвидится, но как на важно чтобы бизнес развивался.
Недавно знакомый на заводе рассказал как его родственник мучается со своим бизнесом и с "поддержкой" совета и администрации города. Такой "поддержкой" они отобьют всякую охоту иметь свое дело.
Зарплату получает, мероприятия проводит, а молодежь как нибудь сама выберется "со своими новаторскими идеями и верой в будущее Саяногорска как муниципального образования развивающегося с каждым годом с новым размахом" .

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.