Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

В Черемушках открыли памятник Валентину Брызгалову

4 октября 2014 года, 22:55
Рубрика: Общество.

Сегодня возле Саяно-Шушенского филиала СФУ состоялся торжественный митинг, посвященный открытию бюста первого генерального директора ОАО «Саяно-Шушенская ГЭС», основателя и первого директора СШФ СФУ – доктора технических наук Валентина Ивановича Брызгалова.

Это событие стало во многих смыслах символичным. Во-первых, митинг прошел в канун Дня учителя, а Валентин Брызгалов не просто был создателем и руководителем сильного вуза, но и являлся для многих учителем по жизни.

Кроме того, как отметил в своем выступлении директор СШ ГЭС Валерий Кяри, открытие памятника Брызгалову – строителю, гидроэнергетику – совпало с установкой на опытную эксплуатацию второго гидроагрегата – последнего по счету из замененных, новых машин станции.

- Черемушки и Валентин Иванович, станция, институт и Валентин Иванович – это одно целое, - подчеркнул Кяри. – Пуск второго гидроагрегата запомнится всем, и идеи и дела Валентина Ивановича, тоже будут жить вечно.

Честь открыть памятник выпала дочери Брызгалова Галине Мацора и директору СШФ СФУ  Елене Затеевой.

Галина Валентиновна искренне поблагодарили всех организаторов и вдохновителей этого события за бережное отношения к памяти ее отца – человека, всецело преданного своему делу. А Елена Затеева призналась, что Валентин Иванович для нее всегда был настоящим учителем.

 -  Сегодня юноши определяются, на кого им равняться, как выстроить свою судьбу, - сказала Елена Юрьевна. – Я советую им: приглядитесь к биографии Валентина Брызгалова, не прогадаете. Желаю вам жить, как он, в русле новых мыслей  и идей.

Почтить память этого выдающегося человека пришли и представители администрации города и поселка, а также студенты, в частности, – первые выпускники организованного Брызгаловым института, а ныне – специалисты гидроэлектростанций.

- Благодаря Валентину Ивановичу, - отметил выпускник Саяно-Шушенского филиала СФУ – председатель Молодежного совета СШ ГЭС Олег Клименков, - сотни молодых людей нашли свою дорогу в жизни и теперь с гордостью несут звание энергетика. Такие личности, как Брызгалов, творят историю страны, региона, отрасли...

Трогательным финальным аккордом после традиционной минуты молчания стало исполнение одной из любимых песен Валентина Брызгалова «Березовый сок», на фоне которой все желающие смогли возложить цветы к памятнику.

Дмитрий

еще бы несколько годков поработал бы, глядишь и вместо памятника под суд угодил

Гостьььь

Дмитрий!ты идиот...

Гость3

Знания берутся из трудов, но никак не из чьих-то преступных бредней и слухов, каким-то дурнем распространяемых для ушей олухов.

Аватар пользователя Валентина-Z
Не в сети
Регистрация: 22.05.2011

И что ж ты так обозлён на Брызгалова?

Гостья

Валентин Иванович Брызгалов - светлый человек, достойная страница нашего поселка, мастер своего дела. Действительно молодежи надо на него равняться, таких мало на земле.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.