Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

На СШ ГЭС обсудили планы и подвели итоги

16 апреля 2014 года, 18:58
Оперативный штаб

Сегодня на Саяно-Шушенской ГЭС состоялось расширенное заседание штаба по восстановлению станции.

- Мы спокойно и планомерно подходим к финальной стадии реконструкции СШ ГЭС, - подчеркнул председательствовавший на встрече глава РусГидро Евгений Дод. – Нас ждет  ответственный год…

Как не раз подчеркивали выступавшие на встрече докладчики, все восстановительные работы на станции ведутся в строгом соответствии с графиком. В ближайшее время будет пущен ГА-4 – восьмой по счету новый гидроагрегат. Его торжественный ввод в эксплуатацию, первоначально намеченный на сегодня, решено было перенести на неделю -  с тем, чтобы подгадать это событие к приезду вице-премьера России Игоря Сечина, благодаря поддержке которого, как подчеркнул Дод, работа по реконструкции СШ ГЭС велась столь планомерно и слаженно.

В конце июня-июле 2014-го планируется запустить ГА-3, а в сентябре – ГА-2, таким образом, в этом году станция будет полностью оснащена новыми гидроагрегатами. Также в ближайших планах – намеченный на 20 апреля пуск пятой очереди КРУЭ-500.

Кроме реконструкции на ГЭС продолжится и ее достройка – в частности, работы по укреплению скальных массивов.

Что касается землетрясения, которое произошло несколько дней назад на территории Хакасии (эпицентр его находился в Сорске, магнитуда составила около 4 баллов), то оно никак не отразилось на жизни станции. Вообще, сегодня СШ ГЭ оснащена современнейшей и весьма чувствительной системой сейсмометрии, которая фиксирует минимальные подземные толчки в Хакасии, Туве и на Алтае. К слову, как отметили представители ГЭС, сила воздействия последних землетрясений на станцию не превышала одного-полутора баллов и, разумеется, никаких нарушений привычной работы гидротехнических объектов не произошло.

Весна – время ожидания большой воды, потому неудивительно, что Евгений Дод попросил рассказать о подготовке к скорому паводку. Впрочем, и здесь, по словам специалистов ГЭС, все находится под контролем. На грядущей неделе водохранилище сработается до мертвого объема и будет готово принять воду для очередного осенне-зимнего сезона.

Не забыли участники штаба и о социалке. Директор по персоналу РусГидро Вадим Галка рассказал о проделанной в Черемушках работе по обновлению имеющейся инфраструктуры (ремонт и оснащение «Эврики» и больницы, создание современного физкультурного комплекса и  ремонт в клубе для пожилых «Мудрость» и т.д.), после чего сообщил, что в этом году нас ждут и другие не менее масштабные  перемены, среди которых начало строительства современного центра развития зимних видов спорта с новейшей горнолыжной базой, а также реконструкция площади поселка и всех инженерных систем школы №1.

На вопрос Дода о том, насколько подобные вложения в социалку имеют реальные результаты,  Вадим Галка отметил, что в качестве косвенных показателей действенности принимаемых РусГидро социальных мер можно назвать рост рождаемости в Черемушках (на 15 процентов по сравнению в с 2010 годом), увеличение числа желающих поступать в  СШФ СФУ на гидроэнергетические специальности (количество абитуриентов по этим направлениям выросло вчетверо) и прекращение оттока населения из поселка.

В завершение участники встречи обсудили возможность отдыха в Крыму для работников станции и их семей. Евгений Дод отметил, что такую возможность должны иметь не только работники СШ ГЭС, но и жители пострадавшего в прошлом году от наводнения Дальнего Востока, а также отдаленных районов  вроде Чукотки, Магадана, Колымы.

 - Дети из этих регионов тоже должны подышать теплым морским воздухом, - подчеркнул Дод.

Кроме того, отметил председатель правления РусГидро, Крым интересен компании еще и как регион, где есть возобновляемые источники энергии –  в частности, солнце и ветер. И в этом направлении компания намерена поддерживать и укреплять связи с полуостровом.

По окончании рабочего заседания участники совершили поездку на гребень плотины СШ ШЭС и посетили несколько соцобъектов в Черемушках.

 

 

Гость3

Прежде чем приступить к реконструкции площади поселка, надо определиться, кто должен быть хозяином в поселке, кто будет отвечать за ремонт и т. д. Ведь то, что уже сделано, постепенно приходит в негодность из-за отсутствия присмотра. Лично мое мнение-только не асфальт.

Редкий Гость

Гость3, полностью согласна с Вами. Пора уже серьезно отнестись к нашей площади. Когда-то мы так ею гордились, так было красиво! Асфальт категорически нельзя: он же летом будет нагреваться и мы будем просто задыхаться от этого. Да и какая от него красота? Ужас... Будем надеяться на благоразумие и грамотность тех людей, которые будут заниматься реконструкцией нашей площади.

Аватар пользователя Валентина-Z
Не в сети
Регистрация: 22.05.2011

А я помню, когда площадь сделали вот этими старыми мраморными плитами и отполировали их, летом невозможно было идти по ней, глаза просто слепило. А зимой было до невозможности скользко...

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.