Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Афиша выходного дня

18 декабря 2015 года, 22:55
Рубрика: Общество.

Помимо «Доброй ярмарки», которая пройдет завтра в торговом центре «Спутник» с 11.00 до 15.00, вас ожидают интересные встречи и общение с творческими людьми. 

В филиале Дворца культуры «Визит» в субботу, 19 декабря, состоится новогодний вечер Центра хакасской культуры «Айланыс». Мероприятие украсит своим выступлением филармоническая звезда Ираида Ахпашева. Начало в 17.00. Цена входного билета 150 рублей. За справками обращаться по тел. 8906-190-3108.

В этот же день с 10.00 на территории МУП «Торговый комплекс» начнет свою работу сельскохозяйственная ярмарка.

В предстоящее воскресенье, 20 декабря, в Центральной библиотеке пройдет творческий вечер «Саяногорск литературный». В программе выступления членов литературного объединения «Стрежень», а также презентация девятого литературного сборника «Саяногорск литературный», в котором опубликованы произведения местных писателей и поэтов. К участию приглашаются все желающие! Начало встречи в 14.00.

Также сообщаем вам о том, что в Абакане пройдет популярный фестиваль декоративно-прикладного творчества «Параскева Пятница». Место проведения: фойе ГЦК «Победа». 19, 20, 21 декабря, с 10.00 до 18.00.

Как отмечают организаторы, фестиваль носит имя святой великомученицы Параскевы, которая практически повсюду почиталась как «бабья святая», покровительница женщин, брака и семейного счастья и женской работы, особенно зимней, в первую очередь, прядения, ткачества, а также работ, связанных со льном. Почитая Параскеву, православные женщины в пятницу не пряли (хотя иногда разрешалось шить), не варили щелока, не стирали белья, не выносили из печи золы, а мужчины в эти дни не пахали и не боронили, считая это за большой грех. Традиция отразилась в народной поговорке: «По пятницам мужики не пашут, бабы не прядут». В день памяти святой мастерицы собирались вместе и показывали свои вышивки, сделанные за год, хвастались друг перед другом, приносили в храм плоды для освещения.

Организаторы фестиваля возродили эту традицию, и теперь ежегодно мастерицы из разных уголков Сибири собираются в столице Хакасии, чтобы показать свой талант и мастерство, познакомиться с единомышленниками и получить заряд вдохновения на следующий год. На фестивале выбирается лучшая кукла Параскева, которая становится символом года. Ее образ размещается на полиграфической продукции фестиваля. Чья кукла станет лучшей в этот раз, будет объявлено 21 декабря.

В VI фестивале «Параскева Пятница» принимают участие 63 представителя из восьми городов. Впервые на фестивале покажут свое искусство мастера из Северобайкальска (Республика Бурятия).

Гостям будет представлено все многообразие изделий декоративно-прикладного искусства. Желающие смогут принять участие в мастер-классах по разным ремеслам, а также приобрести понравившиеся изделия. Вход свободный.

Удачных выходных! 

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.