Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

«Ель-дизайн-2015» продолжается!

10 декабря 2015 года, 23:10
На фото Элинор Пэйт - О.А. Туманова и украшенные к Новому году хвойные деревья, растущие на ее приусадебном участке.

Недавно в Саяно-Шушенском заповеднике стартовал очередной экологический конкурс «Ель-дизайн»: чтобы не рубить!» Творческие работы уже поступают, а предложение одной из участниц послужило поводом учредить не одну, а сразу две номинации «Новогодний аксессуар» и «Растущая красавица».

Дельный совет поступил от эколога и общественного деятеля с солидным стажем Ольги Александровны Тумановой. Она много лет возглавляла детское лесничество «Белочка», приобщая детей и подростков к уходу за лесом, воспитывая любовь к родной природе и бережное отношение к каждому живому растению. Находясь на пенсии, она продолжает активную общественную деятельность. Узнав о конкурсе «Ель-дизайн-2015», коллега не только одобрила его, но и выступила инициатором дополнительной номинации - предложила украшать живые деревья в черте населенных пунктов.

- Изготовить искусственную елочку своими руками - это хорошая идея! - поделилась мнением Ольга Александровна. - Но чтобы привить любовь к живым деревьям, порой красивой поделки мало. Ежегодно в центре почти каждого населенного пункта к Новому году ставят срубленную ель. Однако это пропагандирует вырубки и дорого обходится местным бюджетам. Но деньги, заложенные на эти цели, можно потратить с большей пользой, а новогоднюю атмосферу прекрасно создадут живые деревья, если их украсить гирляндами, открытками, самодельными игрушками.

Перед административными зданиями в большинстве населенных пунктов есть хвойные растения. Они могли бы радовать детей и взрослых ничуть не меньше, чем срубленные ели. На пришкольных участках, в оградах детских садов и у многих частных домов в палисадниках растут прекрасные хвойные деревья - не только ели, но и пихты и кедры. Если нарядить их в праздничный убор, они создадут радостное настроение и придадут атмосфере торжественность. Все это Ольга Александровна продемонстрировала на своем придомовом участке, украсив новогодними игрушками хвойные деревья, растущие во дворе.

Итак, экологический конкурс «Ель-дизайн-2015» продолжается, работы принимаются по двум номинациям: «Новогодний аксессуар» и «Растущая красавица».

Участники номинации «Новогодний аксессуар» изготавливают, фотографируют и отправляют по e-mail: pressa_zapoved@mail.ru фотографию объемной новогодней ёлки. Поделка выполняется из любых составляющих: вторсырья, природных, но не живых материалов (опавших листьев, шишек, хвои, веток, бумаги, картона, кожи, пластилина, пенопласта, пластика, металла и т.п.). Главное условие - не рубить ели и не губить другие живые растения.

А чтобы принять участие в номинации «Растущая красавица», нужно украсить хвойные деревья, растущие в черте населенного пункта, сфотографировать и прислать фотографию с комментарием по e-mail: pressa_zapoved@mail.ru.

Положение о конкурсе можно найти на сайте Саяно-Шушенского заповедника http://sayanzapoved.ru/index.php/novosti.html

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.