Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Краеведческий музей приглашает

9 декабря 2015 года, 13:42
Фото Саяногорского краеведческого музея
Рубрика: Культура.

В Саяногорском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность», которая приурочена к 140-летию Николая Константиновича Рериха – выдающегося русского художника, мыслителя, гуманиста и общественного деятеля, и 80-летию Пакта Рериха.

На выставке представлены архивные фотографии, свидетельствующие об истории зарождения идеи Пакта, о международных конференциях, посвященных Пакту Рериха, фотографии памятников культуры, разрушенных во время вооруженных конфликтов, рассказывающие о деятельности мировой общественности, направленной на популяризацию идей защиты культурных ценностей. Основу выставки составляют репродукции на холсте картин Николая Рериха, несущие глубокий смысл о необходимости духовного развития людей на примере святых подвижников.

Выставка проводится в рамках Международного выставочного проекта, который был устроен общественной организацией «Международный Центр Рерихов» и Международным Комитетом по сохранению наследия Рерихов при поддержке Министерства иностранных дел РФ. Инициаторами проведения выставки стали Художественная студия «Пилигримы» и Хакасское Рериховское общество.

Открывая выставку, заместитель директора краеведческого музея Анна Лисовая рассказала об истории создания выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность». Начало этому проекту было положено в 2012 году открытием выставки в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. В 2013 году выставка с большим успехом прошла в странах Латинской Америки и в Европе. В 2014 году проект был представлен в столице Казахстана Астане и в городе Алматы, в столице Кыргызстана Бишкеке, а также в Индии.

Учитывая, что 2014 год был объявлен в России Годом культуры, Международный Центр Рерихов и Международный Комитет по сохранению наследия Рерихов дали начало новому этапу этого уникального выставочного проекта. До настоящего времени он уже прошел более чем в 80-ти городах Урала, Сибири, Дальнего Востока, Центральной России, Юга России, Крыма. Выставочный проект продолжается в 2015 году - в год 80-летия Пакта Рериха и закончится итоговой объединенной выставкой в Москве.

Проект направлен на популяризацию миротворческих идей Николая Рериха и посвящён международному Договору «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», который вошёл в историю как Пакт Рериха, увековечив имя его автора.

Принципы сохранения культуры, изложенные в Договоре, стали основой международного гуманитарного права в области сохранения культурных ценностей. Подписание Пакта Рериха стало одним из важнейших событий XX века в области международной защиты культурного наследия человечества. Пакт Рериха был подписан в Вашингтоне 15 апреля 1935 года представителями двадцати одного государства. Его принципы легли в основу Гаагской Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта. Позже документ был подписан и другими странами.

Идеи Пакта Рериха, утверждающие безусловную защиту исторических памятников, музеев, научных, художественных, образовательных и культурных учреждений, их сотрудников в мирное и военное время, приобретают сегодня особую актуальность. Мы можем гордиться, что идея этого Пакта зародилась именно у русского человека, задача которого была объединить человечество возвышенной идеей защиты его от разрушения.

Н.К. Рерих верил в созидательную мощь Культуры и считал, что без её сохранения и развития, без обращения к её истокам дальнейшая эволюция человечества невозможна. Стоит отметить, Николай Константинович Рерих был человеком большого таланта, огромной эрудиции, неиссякаемой энергии, необычной судьбы. Родился и жил в России, объехал полмира, больше двадцати лет провёл в Индии. Замечательный художник, создавший более семи тысяч картин, писатель и философ, автор многих книг, археолог и путешественник, совершивший труднейшую экспедицию в Центральную Азию.  

Ещё в 1903 году художнику удалось осуществить уникальную экспедицию «По старине», в свой большой маршрут он включил сорок древних городов, в том числе Владимир, Суздаль, Юрьев-Польский, Ярославль, Кострому, Ростов Великий, Великий Новгород и мн. др. В результате экспедиции был собран интереснейший научный и культурный материал, создана архитектурная серия, состоящая из более 90 картин и этюдов. Некоторые картины этой серии также можно увидеть на данной выставке. Именно в этой экспедиции зародилась идея «о нужности особого охранения святынь народных», воплотившаяся позднее в Пакте Рериха.

Символом Пакта является Знак Знамени Мира, знак Триединства – древнейший символ человечества. Он прошёл через тысячелетия. Его изображения были найдены в гончарных орнаментах глубин неолита, на предметах из сокровищниц фараонов Древнего Египта, на скалах Монголии (эти факты отражены в картинах Николая Константиновича представленных здесь), на щитах крестоносцев и на гербах тамплиеров, на буддийских знамёнах, на гербе Самарканда и на стенах Мечети в Каире… Он изображён и на древнерусских иконах Святой Троицы, Николая Чудотворца и Преподобного Сергия Радонежского…

Завершая встречу, Анна Лисовая прочитала слова Николая Рериха: «Только расширяя пространство Культуры, мы сумеем уменьшить вероятность возникновения войн и вооружённых столкновений. Там, где Культура – там и мир. Там и подвиг, там и правильное решение труднейших социальных проблем».

Все творчество Николая Рериха говорит о необходимости объединения усилий всего мирового сообщества во имя сохранения и защиты культурного достояния человечества! Выставка будет открыта для всех с 4 декабря 2015г. по 10 января 2016г. Сотрудники краеведческого музея будут рады видеть вас, ваших друзей и знакомых! 

 

pizza hut coupon codes august 2016 calendar

I have loved your music since I was in high school.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.