Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Управляющие организации Хакасии раскрывают информацию о своей деятельности по новым правилам

29 ноября 2015 года, 23:32
Рубрика: Общество.

С 12 октября текущего года у управляющих компаний Хакасии возникла обязанность размещать информацию о своей деятельности в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, сообщает Государственная жилищная инспекция Хакасии.

В связи с этим нормы постановления Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 «Об утверждении Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», на них больше не распространяются.

Данные изменения вызваны вступлением в силу части 10.1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 263 установлен общий срок размещения предусмотренной законодательством информации в ГИС ЖКХ для субъектов страны – 1 июля 2016 года. В Республике Хакасии этот срок наступил раньше в силу того, что Правительство РХ заключило соглашение с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и ФГУП «Почта России» об опытной эксплуатации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства. Остальные регионы пока работают в рамках части 10 статьи 161 ЖК РФ, обязывающей управляющие компании раскрывать сведения о своей деятельности согласно Стандарту. С 1 июля 2016 года новые правила станут актуальными для всех субъектов.

Виды информации, обязательные для размещения в ГИС ЖКХ, указаны в статье 6 Федерального закона от 21.07.2014 «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства». Кроме управляющих компаний, поставщиками информации являются органы исполнительной власти, местного самоуправления, ресурсоснабжающие организации.

В соответствии со статьей 13.19.2 КоАП РФ за нарушение порядка размещения информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства введена административная ответственность. В отношении управляющих организаций предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей на юридических лиц.

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.