Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Черемушки принимали кубинских гостей

29 ноября 2015 года, 23:29
Рубрика: Общество.

Сибирский поселок энергетиков с дружеским визитом посетила кубинская делегация в составе секретаря Посольства Республики Куба в России Оскара Редондо и ведущего специалиста Института дружбы народов Кубы по работе со странами Европы и России Барбары Сарабия.

Первым делом кубинская делегация побывала на смотровой площадке Саяно-Шушенской ГЭС, ведь именно со времен строительства этой гидростанции берет свое начало история теплой дружбы гидростроителей Саян с далекой Кубой. Затем кубинские гости посетили Учебно-производственный информационный центр РусГидро. Оскар Редондо и Барбара Сарабия с удовольствием приняли участие в экскурсии по современному музею, который рассказывает об истории развития и становления гидроэнергетики, различных источниках энергии, самых известных станциях и др. Особое внимание, конечно же, было уделено Саяно-Шушенской ГЭС. Гостям был продемонстрирован увлекательный фильм о гидростанции в 3d очках.

Кубинские гости сфотографировались на память на фоне «лопаты Гагарина», которой Юрий Алексеевич в 1963 году укладывал первый бетон на строительстве Красноярской ГЭС. Лопата была сохранена как символ этого памятного события и передана для экспонирования в музей истории Саяно-Шушенской ГЭС.

Кубинская делегация поблагодарила за дружелюбный прием и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

- Нам приятно побывать в Черемушках, здесь очень благоприятное место, дружелюбный красивый народ. Поселок Черемушки, Саяногорск имеют для Кубы особое значение, поскольку местное общество дружбы с Кубой во главе с Олесем Греком активно общается, сотрудничает с нами и во многом поддерживает. Кубинцы знают о том, что в далекой Сибири есть Хакасия, поскольку здесь находится одно из сильнейших обществ дружбы с кубинским народом. Самые активные организации работают в Москве, Санкт-Петербурге и Саяногорске. Мы помним и чтим историю, активно работаем с молодежью по ее сохранению, стремимся к тому, чтобы молодое поколение перенимало наш опыт и продолжало крепкую дружбу, - отметила Барбара Сарабия.

В рамках дружеского визита также состоялась встреча со студентами Саяно-Шушенского филиала СФУ, школьниками и ветеранами-гидростроителями.

***

Первичная организация Всесоюзного общества советско-кубинской дружбы на строительной площадке Саяно-Шушенской ГЭС была создана в апреле 1979 года. Ее председателем избрали начальника отдела НОТ, социалистического соревнования и творческого содружества Управления «КрасноярскГЭСстрой» Олеся Грека. Созданию общества предшествовало тесное общение с кубинским народом, основанное на общих идеях, жизненных приоритетах и общечеловеческих ценностях.

Всесоюзная ударная стройка оказала поддержку в проведении XI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Гаване, в котором принимал участие плотник-бетонщик Сергей Косов. Путевку на Кубу он выиграл в конкурсе газеты «Комсомольская правда», проходившем под девизом «Кто напишет лучшее письмо на Кубу».   

Проявлением искренней солидарности с Кубой стало создание на комсомольской стройке именных бригад в честь героев кубинского народа. На Саяно-Шушенской ГЭС добросовестно трудились бригады имени Фиделя Кастро и Эрнесто Че Гевары - лидеров кубинской революции. Это вызывало особую благодарность кубинцев, которые неустанно присылали письма с дружескими приветами и словами благодарности.

Много раз саянские гидростроители бывали на самой крупной теплоэлектростанции им. Максимо Гомеса в Мариэле, которая спроектирована и построена с участием советских специалистов.

Первая поездка группы комсомольцев Саян на остров Свободы состоялась в марте 1979 года. Почетное право заслужили сорок победителей социалистического соревнования за досрочный ввод в эксплуатацию первого гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС. Победителям обещали туристическую поездку в ту страну, где они сами захотят побывать. Комсомольцы остановились на Кубе и с выбором не ошиблись! Легендарная Куба вдохновила гидростроителей и, вернувшись на родину, они выступили с предложением официально закрепить дружеские отношения созданием организации Всесоюзного общества советско-кубинской дружбы. Таким образом, 6 апреля на совещании, в рамках которого строители обсуждали кубинскую поездку с Олесем Греком, и была создана организация, продолжающая по сей день свою деятельность.   

Традиции советско-кубинской дружбы нашли свое продолжение и после завершения строительства Саяно-Шушенской ГЭС. Их свято берегут ветераны-гидростроители «КрасноярскГЭСстрой». Отмечают важные даты, с радостью принимают на Саянской земле кубинских гостей, пребывающих в Россию с дружескими визитами, передают традиции подрастающему поколению. Так, воспитанники Саяногорского военно-патриотического клуба «Десантник» продолжают традицию 1983 года и ежегодно 14 июня, в честь дня рождения Че Гевары, и 26 июля, в память о героях штурма казармы Монкада, совершают восхождение на вершины горного хребта Борус - «Пик Монкада» и «Пик Кубинских революционеров».

 

 

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.