Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Ростехнадзор утвердил новую Декларацию безопасности гидротехнических сооружений СШГЭС

16 октября 2014 года, 10:45

Вступила в силу Декларация безопасности гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС.  Данный документ успешно прошел государственную экспертизу и был утвержден Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору России (Ростехнадзор).

Согласно представленной декларации гидроэлектростанция получила разрешение от надзорных органов на эксплуатацию собственных  гидротехнических сооружений сроком на четыре года.

Декларация безопасности ГТС является основным документом, обосновывающим безопасность гидротехнических сооружений, их соответствие критериям безопасности, проекту, действующим техническим нормам и правилам, а также меры по обеспечению безопасной эксплуатации объекта. Декларация безопасности гидротехнических сооружений предоставляется в орган надзора не реже одного раза в пять лет с даты их ввода в постоянную эксплуатацию, при изменении условий, влияющих на обеспечение безопасности ГТС, нормативных правовых актов, правил и норм, а также после реконструкции, капитального ремонта и восстановления гидротехнических сооружений.

Разработка очередной декларации безопасности гидротехнических сооружений СШГЭС началась еще в прошлом году. Необходимость подготовки нового документа, регламентирующего работу гидроэлектростанции, возникла в связи с окончанием действия предыдущей декларации, а также с изменившимися по итогам завершения восстановления СШГЭС техническими условиями эксплуатации – вводом в работу в ближайшее время  всех 10 гидроагрегатов станции.

В июне 2013 года комиссия, в состав которой вошли специалисты государственных надзорных органов – Ростехнадзора и МЧС, генерального проектировщика - ОАО «Ленгидропроект», специализированных институтов - ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» и ОАО «НИИЭС»,  сотрудники исполнительного аппарата компании «РусГидро»  и ее филиала - Саяно-Шушенской ГЭС имени П.С. Непорожнего, провела преддекларационное обследование всех гидротехнических сооружений гидроэлектростанции. По его результатам эксперты представили заключение - состояние ГТС СШГЭС и уровень их эксплуатации  соответствуют всем предъявляемым техническим требованиям и нормам.  После этого генеральный проектировщик станции - ОАО «Ленгидропроект» - разработал новый пакет документов по декларированию безопасности ГТС Саяно-Шушенской ГЭС, и уже в сентябре текущего года новая редакция декларации была утверждена соответствующими надзорными органами.

 

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.