Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

СШГЭС поборется за победу в финале Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций

22 августа 2014 года, 22:07
Команда ОС СШ ГЭС

Команда оперативной службы Саяно-Шушенской ГЭС начала активную подготовку к участию в финале VI Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций, которые пройдут в Черемушках с 8 по 12 сентября. Уже две недели ее участники освобождены от работы в смене и полностью посвящают себя тренировочному процессу.

Основные занятия ведутся по изучению нормативно-технической документации, проверка этих знаний – один из главных этапов соревнований. С помощью компьютерного тренажера  на схеме виртуальной гидростанции оперативники прорабатывают режимы работы и состояния оборудования, производят оперативные переключения. Здесь же они тренируются  в управлении ГЭС при нормальных режимах эксплуатации и в случае возникновения аварийной ситуации.  

Несколько практических занятий по оказанию доврачебной медицинской помощи команда отработала с врачом-терапевтом медпункта станции. Также сотрудники посещают учебные занятия по основам медицины в Саяно-Шушенском филиале Корпоративного университета гидроэнергетики. Кроме этого, на территории пожарной части №9 Черемушек проводятся тренировки по ликвидации возгорания, где ребята оттачивают мастерство пожаротушения.

На финальных соревнованиях командам предстоит сразиться на шести разных этапах. Каждому из них без исключения уделяется особое внимание при подготовке. «Нет такого этапа, за который я бы не волновался, - говорит руководитель команды оперативного персонала СШГЭС Игорь Погоняйченко,  -  поэтому настраиваю своих подопечных таким образом, чтобы ребята не расслаблялись ни в одном из состязаний, бились до конца и не отдавали баллы противникам без боя. В своих знаниях и способностях мы не сомневаемся. Мы боимся другого  –  совершить какую-нибудь глупость от волнения и получить ноль баллов на этапе. Вот это будет обидно».

Главное, по мнению Игоря Юрьевича, сотрудники СШГЭС способны на победу. Команда оперативного персонала станции - традиционно лучшая в сибирском регионе, несколько лет подряд занимает только первые места. На Всероссийских соревнованиях неоднократно входили и в призовую тройку. Сегодня у оперативников больше расчет на везение: в финале соперники очень сильные и все команды в равных условиях. «Будем стремиться победить. Но не огорчимся, если этого не случится – значит, в данное время кто-то оказался лучше» - отмечает наставник команды.

Финал VI Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций в Хакасии будет проходить впервые. Для сотрудников Саяно-Шушенской ГЭС – это и честь, и особое волнение за качественную организацию  мероприятия такого высокого уровня. Однако на то, что «дома стены помогают», оперативники СШГЭС не рассчитывают. Полагаются только на себя, свои знания и умения.

 

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.