Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Столичный бал глазами провинциальной Золушки.

15 января 2014 года, 09:46
Венецианские маски
Рубрика: Культура.

Обнаружив в рождественские каникулы на перроне сибирского города девушку с бо-о-ольшим рюкзаком, попутчики делают выводы быстро… но неверно: - В поход едете? А в рюкзаке – спальник и палатка?- На бал еду! А в рюкзаке – кринолин и парадное платье!

Расписывать случайным встречным полное содержимое бального рюкзака было бы, пожалуй, непредусмотрительно: пока все перечислишь (от карнавальной маски до перчаток, от бальной книжечки до корсета с панталонами), поезд уйдет. Но, так или иначе, собираться в путешествие пришлось основательно.

Ведь в расписании Рождественской школы историко-культурного центра «Отражение», состоявшейся в Новосибирске 4-8 января, событий хватало:

- малый танцевальный вечер-знакомство в формате «с корабля – на бал»;

- трехдневные мастер-классы Анны Абрамовой (руководителя ИКЦ «Отражение») по танцам балов XIX века в соответствии с программой Societa di Danza;

- и, наконец, Большой Рождественский бал-маскарад (с которого отдельные Золушки убегали прямиком на обратный паровоз!).

Знакомство Саяногорска с ИКЦ «Отражение» и программой Societa di Danza состоялось минувшим летом, в ходе подготовки к Летнему балу. Клуб исторического танца, который существует в городе уже больше трех лет, встрепенулся, почувствовал новые перспективы и откликнулся на инициативу новосибирских друзей со всем возможным пылом. За последние полгода саяногорский клуб устроил в зеркальном зале ДК «Энергетик» два крупных мероприятия: «Бал в Хогвартсе» и «Новогодний карнавал». Их участниками стали не только саяногорцы, но и жители Абакана, Минусинска, Черногорска, Красноярска и даже отдаленной деревни Моисеевка Курагинского района.

К слову сказать, бесплатные занятия социальными танцами в Саяногорске теперь идут еженедельно, по четвергам с 19 часов в баре «Звездный». Единственное условие – сменная обувь, ни возраст, ни танцевальный опыт значения не имеют.

В ближайших планах руководителей местного филиала (Александры Пряткиной и автора этих строк, Галины Кириченко) – освоение привезенных с Рождественского бала новых танцев и подготовка к балу в стиле «ампир», который намечен на 8 февраля. Главный инициатор и вдохновитель «ампирного бала» – Ирина Соколова, стажер ИКЦ «Отражение» и уроженка Саяногорска, ныне живущая в Новосибирске. Информация о подробностях участия ожидается на днях, но уже сейчас можно посоветовать дамам подумать о платье с талией «под грудь», а кавалерам – о белых перчатках и гордой осанке.

Именно статные кавалеры в перчатках, фраках и мундирах – это, конечно, одно из самых ярких впечатлений угодившей на столичный бал провинциальной барышни. Танцуют (и получают от танцев удовольствие!) все – студенты и пенсионеры, журналисты и деловые люди. А когда выясняется, что в одном из вальсов тебя вела уверенная рука предводителя новосибирского дворянства, то связь веков обрастает плотью прямо на глазах!

Бальная книжечка с торопливыми пометками. Общая фотография, сделанная в первом антракте и врученная каждому участнику к моменту разъезда гостей. Газета-молния с удивительным названием «Зимующий шахтер», выпускаемая прямо на балу. Знаки штурвала и якоря, нашитые на «морскую» юбку – как инструкция для кавалера: «Рули четко, держи крепко!»...

Огромный зал, с легкостью вместивший более чем сотню гостей. Крошечные фуршетные канапе в чайной зоне. Вальсы Штрауса и Свиридова в исполнении настоящего оркестра. Азартные игры за столом зеленого сукна. Нетерпеливо пристукивающие веером барышни, жаждущие вальсов и полек, кадрилей и мазурок. Неузнаваемые персонажи венецианского карнавала… Рождественский сон об исполнении большой мечты! Если очень хочется чуда, то можно не дожидаться феи-крестной, а сразу начинать собираться на бал!

Галина КИРИЧЕНКО, методист ДК «Энергетик», руководитель Саяногорского клуба исторического танца

ГостьКонечно

ЗдОрово!!!

Аватар пользователя Разгуляя
Не в сети
Регистрация: 21.01.2011

Не то слово! Притом половину удовольствия приносит подготовка, сама мысль, звенящая в голове: "Я ж на бал еду! Как в сказке, ёлки-моталки!"

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.