Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

О работе, посвященной переработке плавающей древесины. Спрашивали? Отвечаем

5 июня 2013 года, 08:41

После публикации, рассказывающей о сборе и утилизации плавающей древесины и топляка, одним из посетителей сайта заместителю директора Саяно-Шушенской ГЭС по безопасности Тарасу Шевченко был задан вопрос по поводу его дипломной работы http://cheremushki19.ru/news/201305313939.html. Сегодня мы публикуем ответ Тараса Владимировича.

Отвечая на вопрос уважаемого читателя, должно отметить, что для филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС имени П. С. Непорожнего» немаловажно, что жители региона интересуются проблемами эксплуатацию гидростанции. В этой связи могу заверить, что в филиале, как и в компании в целом, ведется большая научная и практическая работа, которая непосредственно направлена на создание благоприятных условий для надежной эксплуатации гидротехнических и иных сооружений, входящих в состав генерирующих объектов РусГидро.

Что касается конкретного вопроса читателя о судьбе моей дипломной работы, то поясню для посетителей сайта, что речь идет о проекте «Строительство завода по переработке плавающей и затопленной древесины способом производства топливных гранул-пеллет».

Исследования, проведенные в этой работе, дают основания полагать, что оставшийся после строительства в Саяно-Шушенском водохранилище и прибрежной зоне древесный хлам после его дальнейшей глубокой переработки может быть использован в качестве сырья для теплогенерирующих систем или в бытовых условиях.

Вся особенность принятия дальнейшего решения в части реализации проекта здесь, на территории Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса, или в другом регионе, где есть необходимость проведения такой работы (например на Богучанской ГЭС), заключается в масштабном подходе к проекту, в решении целого ряда задач, начиная от исследований самого состава древесного хлама, логистикой при реализации исходного продукта, получаемого при глубокой переработке древесного хлама, заканчивая строительством или созданием инфраструктуры производственной и бытовой сферы. В этой связи в основу проекта включалась его инновационная составляющая. Однако, тех исходных данных оказалось недостаточно.

По большому счету требуются дополнительные исследования. И такаю работу на сегодняшний день поручено провести  ОАО «НИИЭС» (Научно-исследовательский институт энергетических сооружений).

В настоящее время институт  подводит итоги открытого конкурса на выполнение работ по лоту: «Проведение предпроектных исследований и разработка предварительных технико-экономических обоснований для реализации проекта по утилизации топляка (древесного хлама), доставаемого из акватории, прибрежных зон Саяно-Шушенского водохранилища».

Результатом этого конкурса станет дополнительная оценка возможности решения названной задачи – реализации продукта переработки в теплоэнергетические хозяйства Красноярского края и Республики Хакасия или иной способ использования продукта, получаемого из древесного хлама путем его глубокой переработки.

О ходе реализации данных инициатив мы будем обязательно ставить в известность наших читателей.

С уважением Тарас ШЕВЧЕНКО

 

ЛигнаМ

Разработана технология сушки и переработки топляка в высококачественную МД для деревообработки. Буду рад помочь, если нужно.
С уважением Виктор

Кралин Виктор Сергеевич Заслуженнный изобретатель России,.

Есть технология переработки топляковой древесины полностью отработанная на экспериментально-промышленном оборудовании заключающаяся в получении термомодифицированной очень дорогостоящей древесины в виде различной гаммы распиленных лесоматериалов, 100% использование стружки и опила путем пиролиза и получения высоколиквидного и дорогостоящего древесного угля и использование профицитной тепловой энергии пиролиза для различных целей, в том числе для обогрева теплиц на гидропонике для выращивания помидор, огурцов или других видов овощей, ягод и др. Все это можно увидеть в рабочем состоянии в Екатеринбурге.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.