Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

ЖКХ. Что по чем?

Регистрация: 29.03.2011

ЖКХ. Что по чем?
Как известно, общественная организация «САМОУПРАВЛЕНИЕ» уже давно предлагает потребительское общество «СПРОС-СЕРВИС» (Компания СВС) в качестве управляющей компании (УК). Проект может быть внедрен только в том случае, если в доме есть хотя бы один собственник, которому доверяют остальные, и такой собственник готов взять на себя ответственность за контроль над деньгами и делами в обслуживании и ремонте дома. 37 дом стал на этот путь, но в самый ответственный момент председателю совета дома, очевидно, не хватило смелости взять на себя такую ответственность.
Чтобы уточнить от чего отказались собственники 37 дома, мы запросили у действующих УК ООО «ЖЭУ Черемушки» и ООО «Жилищный сервис» информацию о фактических затратах на услуги управления домами, услуги АДС, услуги санитарного содержания мест общего пользования домов, услуги санитарного содержания придомовой территории, услуги паспортного стола, обслуживание инженерного оборудования домов, работы по текущему ремонту общего имущества домов, произведенных ими в 2013 году. При этом затраты важно разделить на трудовые, материальные и общехозяйственные (управленческие). Ответ ООО «Жилищный сервис» содержит цифровую информацию, которую будем позже анализировать. ООО «ЖЭУ Черемушки» никаких цифр не предоставляет. Обе компании ссылаются на то, что «вся информация, обязательная к раскрытию, предоставлена на сайте в сети Интернет». Запрашиваемая нами информация на сайте «Реформа ЖКХ» и сайте ООО «ЖЭУ Черемушки» не содержится. В соответствии с пунктом 13.б. Постановления Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731, запрашиваемая информация должна содержать: «стоимость каждой работы (услуги) в расчете на единицу измерения (на 1 кв. метр общей площади помещений в многоквартирном доме)». Таким образом, налицо прямые нарушения требования по раскрытию информации.
Необходимую информацию для анализа мы взяли из «Отчета о деятельности по управлению МКД № 37 за 2013 г.» и «Проекта производственной программы по текущему ремонту и содержанию МКД № 37 на 2014 г.». ООО «ЖЭУ Черемушки» предлагает тратить на управление домом 3.7 руб./м.кв., потребительское общество «СПРОС-СЕРВИС» (Компания СВС) гарантирует затраты на эти цели не более 1,81 руб./м.кв.. На услуги санитарного содержания мест общего пользования и придомовой территории ООО «ЖЭУ Черемушки» в 2013 г. затратило 446867 руб. На 1 м. кв. (446867/5248)/12=7,09 руб./м.кв./мес. Потребительское общество «СПРОС-СЕРВИС» (Компания СВС) гарантирует затраты на эти цели не более 4,18 руб./м.кв., для сравнения ООО «Жилищный сервис» тратит 6,25 руб.м.кв. Потребительское общество «СПРОС-СЕРВИС» (Компания СВС) гарантирует полный контроль совета дома над расходованием жилищных платежей, а это позволит экономию денег направить на текущий ремонт дома.
Председатель совета общественной организации «САМОУПРАВЛЕНИЕ» Григорий Солтан.

Пенсионер

Отвечать за ЖКХ никто не хочет. И денежки наши тратят куда хотят. Кто защитит нас, кто разберется какая компания лучше? Неужели опять начнется разборка и новый передел.

Максим

Привыкли надеяться непонятно на кого и постоянно распускать сопли.

Если что-то не устраивает - выводите свой дом из управляющих компаний, создавайте своё ТСЖ и управляйте домом так, как считаете нужным. В этом нет ничего сложного.

А по сути эта тема - тупо реклама

Василиса

Совет нашего дома сначала шевелился и что-то делал. Сейчас не видно ни председателя ни совета. Власть наша местная должна разобраться и советы собрать, чтоб работали. Тогда и посчитают как Власов тратит наши кровные.

Пенсионер

А что нам делать если не жаловаться. И где это у нас в Черемушках ТСЖ так хорошо обслуживает жильцов? Если вы знаете как сделать лучше расскажите здесь на сайте, найдутся люди которые разберутся в ваших цифрах и предложениях.

Ант

Давно Самоуправление не появлялось на форуме. Я уж думал устали старики, бросили затею. Ан нет, все в том же духе. Сейчас я понял, захватывать дома, как делают другие, они не будут. Перечитал что они выдавали раньше по этой теме на форуме и правда получается – «Проект может быть внедрен только в том случае, если в доме есть хотя бы один собственник, которому доверяют остальные, и такой собственник готов взять на себя ответственность за контроль над деньгами и делами в обслуживании и ремонте дома». И тут возникает вопрос: « А есть ли в наших домах такие собственники?». Очевидно, нет. Мне интересно, к чему приведет инициатива Самоуправления. Если внедрить их предложение в тех домах, которыми управляет Власов, то получается мы с вами экономим только на уборке подъездов и придомовой территории в месяц (7,09-4,18=2,91) (2,91*155221=451693 руб.). В год выходит (451693*12) 5420316 руб. Куда сегодня Власов тратит эти деньги? Вполне возможно на лизинговые платежи за те же мусорки. Только замечу, что мусорки эти не наши с вами? а Власова.

Максим

Если говорить о работе Жилсервиса то меня эта управляющая компания полностью устраивают:
1. Заботяться об обслуживаемых домах, постоянно следя за их состоянием и устраняя по возможности текущие проблемы.
2. Заботяться о том, какие работы нужно запланировать в доме в первую очередь.
3. Действительно слушают людей и оперативно устраняют их проблемы в рамках своих обязанностей (если люди не несут ересь при этом срываясь на грубость, что в первую очередь делаюь люди в возрасте постоянно чем-то недовольные и раздувающие их мухи слона).
4. Стараются экономить средства на ремонтах без ущерба качеству сделанной работы и, что удивительное, экономят.

И ещё можно написать несколько хвалебных пунктов. За 9 месяцев существования Жилсервиса от них только положительные эмоции, в первую очередь изза руководителей которые действительно болеют, как говорится душой, за свое дело.

Люди могут написать кучу гадостей о том как у них плохо и что у них никто ничего не делает, а также искать куда потрачено куча их денег...всё это слова в пустоту. Не нравится ЖЭУ Черемушки: 1)провели собрание жильцов 2)перешли под крыло другой УК или создали своё ТСЖ 3)заключили договор который сами и составили 4) контролируете соблюдение договора, планируете работы в доме и т.п.

Далеко ходить не нужно - я председатель совета дома №79 (избрали на собрании собственников дома), обслуживаемого УК Жилсервис. Мне никто не платит ни копейки (специально написал, а то мало ли). Я просто слежу чтобы в моём доме оперативно устраняли проблемы, а также советуюсь с жителями дома о том, чтобы они хотели сделать в следующем году. Ни от одной моей просьбы Жилсервис не отказались - всё выполняли честно и добросовестно. Мы всего лишь наладили контакт..без ругани, споров и надуманных проблем.

Я ни от кого не скрываюсь и готов к живому общению, если вдруг кого-нибудь заинтересовало всё вышенаписанное.
тел: +7-913-057-1378 Максим

P.S. я не призываю никого вступать в ряды какой-либо УК. Основная мысль написанного выше - если вам что-то не нравится, то всё можно всё сделать хорошо самим. И забудьте про государство, оно правильно сделало что отдало сферу ЖКХ. Государство должно регулировать жизнедеятельность издавая законы, но не лезть дальше.

Не в сети
Регистрация: 15.09.2014

Везде лезет спам. А по теме, и вправду, нужно понимать и знать, что по чем. Я домохозяйка. Если Самоуправление будет выдавать цифры и факты, буду обязательно следить. Интересно узнать мнение работников УК.

Не в сети
Регистрация: 15.09.2014

Трудовые затраты, материальные и т.д. Знакомо по учебе. Дайте побольше инфы. Соображу, может хоть матери помогу разобраться. Ато зимой ходила на собрания, только ругались там и никакого толку.

Регистрация: 29.03.2011

В нашем проекте управление домом отделено от обслуживания и текущего ремонта. Потребительское общество «СПРОС-СЕРВИС» (Компания СВС) выполняет функции только управления общим имуществом дома, обслуживание и текущий ремонт делают другие юридические лица и предприниматели на конкурсной основе. Деньги обслуживающим организациям за выполненные работы, услуги будут перечислены только после подписания акта приема работ, услуг председателем совета дома. Такая форма взаимоотношений исключает нецелевое использование денег и обыкновенное воровство.
Интерес к стоимости работ, услуг очевиден. Предлагаем подробно проанализировать стоимость услуги санитарного содержания мест общего пользования и придомовой территории. С целью заключения договора на выполнение услуг, работ по дому 37, в мае, июне были проведены переговоры с Олейник Г.Ф. (ООО «Мой дом»), Ениковой Л.Н. (ООО «Жилищный сервис»). Одновременно председатель совета дома 37 добывал информацию у работников ООО «ЖЭУ Черемушки».
В среднем: заработная плата на одну ставку уборщика и дворника около 8 тысяч рублей в месяц, мастер – 15 тысяч рублей в месяц. Норма обслуживания на одну ставку уборщика – 12 подъездов 5-ти этажного дома, дворника - 20 подъездов 5-ти этажного дома. Фонд оплаты труда (ФОТ) мастера в ООО «ЖЭУ Черемушки» не более 7% от ФОТ уборщиков подъездов и дворников. Олейник Г.Ф. (ООО «Мой дом») отказалась выдать свой вариант сметы. Еникова Л.Н. (ООО «Жилищный сервис») запросила на оплату мастера 23% от ФОТ уборщиков подъездов и дворников. Трудовые затраты включают еще отчисления во внебюджетные фонды – пенсионный фонд, фонды медицинского и социального страхования.
В итоге мы подписали договор на обслуживание дома с ООО «СВС-СТАРТ» на следующих условиях – трудовые затраты не более 2,49 руб./м.кв./месяц, материальные не более 0,18, общехозяйственные (управленческие) затраты не более 1,51. Итого 4,18 руб./м.кв./месяц.

Василиса

Если я выбираю магазин где нужный мне товар дешевле, значит у меня остается больше денег на другие товары. Не знаю реклама это или нет, а я понимаю так, что предлагаются услуги дешевле и не на 2-3 процента а много больше. Так по неволе задумаешся что выбрать.

Ант

«Ох, и тяжелая это работа, тащить с болота бегемота». Разжовывая буханку стоимости услуг Самоуправление пытается наметить нам путь как вылезти из ЖЭКаковского болота. Я могу платить и в два раза больше, зарплата позволяет, но большинство каждую копейку считает, чтоб на все хватило.
Тут я не согласен с Максимом что «Люди могут написать кучу гадостей о том как у них плохо и что у них никто ничего не делает, а также искать куда потрачено куча их денег...». Ты сам то выбираешь товары получше качеством и подешевле? Или тебя это не интересует? Раз ты председатель совета значит ты и взял на себя ответственность за тех у кого каждая копейка на счету. Если взять приведенные цифры то только на услуге санитарного содержания мест общего пользования и придомовой территории экономия для вашего дома 2.07 руб./м.кв./месяц (6,25-4,18). На ваш дом это несколько тысяч рублей в месяц, которые реально можно потратить на нужный ремонт. Право выбора во многом зависит от тебя. Как ты организуешь так и будет.

Данил

По науке бизнесом можно заниматься когда есть прибыль. По слухам большинство УК убыточны. Зачем тогда заниматься таким бизнесом? Скорее тут зарыта какая то другая выгода.

Регистрация: 29.03.2011

Информация для размышления.
УК, обслуживающая дом № 79, в официальном ответе на наш запрос за 2013 год показывает, что тратила на услугу санитарного содержания мест общего пользования и придомовой территории 6,25 руб./м.кв./месяц, на работы по текущему ремонту общего имущества дома 0,93 руб./м.кв./месяц.
Прибыль или другую выгоду УК прячут разными способами, в том числе, как заметил Ант, в лизинговые платежи на оборудование, которое будет принадлежать собственнику УК. По сути, это способ приобретения имущества за счет покупателей товарной продукции, в данном случае, за счет собственников дома.

Ант

Оказывается, как мало нам известно о ценах и о том как и кем они устанавливаются. Нас убеждают что рынок все отрегулирует, и таким регулятором является добросовестная конкуренция. Конкуренция возможна тогда, когда у покупателя есть право выбора.
Максим убеждает нас что в 79 доме все хорошо и даже УК «Стараются экономить средства на ремонтах без ущерба качеству сделанной работы и, что удивительное, экономят». По факту, затраты на работы по текущему ремонту общего имущества дома в 2013 году составили 0,93 руб./м.кв./месяц, и УК умудряется еще и экономить. В своем посте #12 я уже указывал, что «только на услуге санитарного содержания мест общего пользования и придомовой территории экономия для вашего дома 2.07 руб./м.кв./месяц (6,25-4,18). На ваш дом это несколько тысяч рублей в месяц, которые реально можно потратить на нужный ремонт». «Если бы да кабы», то экономия увеличила бы возможности ремонта более чем в два раза. Только по Черемушкам это миллионы рублей, наших с вами рублей. Когда УК безконтрольно списывают их как им выгодно, нашей выгоды не видать.
Я тут никого не агитирую и не призываю. Проект Самоуправления еще нигде не работает. Даже 37 дом отказался внедрять. Но справедливости ради, кто профессионально анализировал возможность выгоды для собственников дома от внедрения предлагаемого проекта?

Василиса

Власть местная и должна в этом разобраться. На наши налоги там наняты юристы и экономисты, пусть отрабатывают свой хлеб. Государство устроило так что мы обязаны платить деньги УК. А их юристы и экономисты защищают не нас а свою кантору, Власова.

Пенсионер

Когда это власть наша метная нам помогала? Площадь центральную в поселке ремонтируют так это не власть а русгидра. Правильно человек говорит что унас должен быть выбор. Только выборы назначить некому и поэтому Власовы и Ениковы зарабатывают на нас как хотят. Советы домов помыкались и ничего у них не получилось.

Данил

Занятия нужно проводить для советов. Если цифры которые приводит общественная организация поймут, тогда совет и выборы может назначить. Пытался матери объяснить, но ей верится с трудом и надоело все. Получается что бизнес свое дело делает как может, а покупатели ругаются но платят.

Не в сети
Регистрация: 15.09.2014

Администрация города семинары проводит. Раза два была в прошлом году. Там совсем другое направление. Они в основном разъясняют как выполнять постановления правительства. А совету дома чтобы принять правильное решение действительно надо знать что по чем и почему. И про трудовые затраты и про материальные, управленческие, прибыль. Если все это будет подано в сравнении одной УК с другой, то и нам всем ясно будет кого мы выбираем. Из того что здесь пишут я поняла что зарплата дворников и уборщиц у всех примерно одинаковая, и материальные затраты тоже. А вот управленческие затраты разные. Здесь и зарплата руководства и прибыль или другая выгода. Вроде все просто, была бы у нас информация какая УК что фактически списывает, можно было бы выбрать. И еще тариф вроде одинаковый а если списать больше денег на санитарное обслуживание дома и управление то и денег на нужный ремонт останется меньше. Или я не права?

Не в сети
Регистрация: 15.09.2014

Так и есть. Сейчас за обслуживание дома по тарифу чуть больше 15 рублей. Контроля со стороны жильцов за тем что УК списывают на свои услуги нет. Вот и получается что у Жилсервиса в 2013 году на текущий ремонт всего 0,93 руб./м.кв./месяц. Просто смешная цифра. Если например по нашему дому (нас обслуживает Власов) то это меньше 5 тысяч в месяц. Что можно отремонтировать на эти деньги? Похоже Самоуправление предлагает сократить затраты на другие услуги и направить их на текущий ремонт. Добровольно УК это не сделают. Они наоборот будут требовать увеличить тариф на следующий год.

Пенсионер

Что то не верится что в Самоуправлении такие благодетели. Что Солтану деньги не нужны? Добровольно снизить свою выгоду чтобы переманить нас всех как Власов а потом снова будут гнуть свое. Нам предлагали непосредственное управление. Может это лучше?

Ант

Для непосредственного управления должен быть в доме человек который за это возмется. И такой человек будет один на один с жильцами, Байкалэнерго, администрацией города и т.д. А кто будет обслуживать дом? В проекте Самоуправления тоже такой человек должен быть, но там предлагают в помощь этому человеку организацию, которая договорными обязательствами привязана к интересам собственников дома. Сегодня в договоре управления с УК таких обязательств нет. И прав Дан, добровольно они это не сделают.

kit

Вы опоздали, непосредственное управление ещё летом 2014 упразднили!

Данил

Все сводится к тому что если в каждом доме будет человек которому доверяют и у него действительно будет возможность остановить безконтрольное списание денег, тогда больше денег можно направить на текущий ремонт. Выбрать нужно ту УК которая предоставит такую ВОЗМОЖНОСТЬ.

Регистрация: 29.03.2011

Информация для размышления.
Расходы на управление общим имуществом дома: ООО «ЖЭУ Черемушки» 3,7 рубля на метр квадратный в месяц, ООО «Жилищный сервис» 4,52 рубля на метр квадратный в месяц. Потребительское общество «СПРОС-СЕРВИС» (Компания СВС) гарантирует оказание таких услуг из расчета 1,81 рубля на метр квадратный в месяц на срок до 31 декабря 2015 г.

Ант

Ну вот, опять возможность экономии. Для 79 дома можно дополнительно направить 2,71 рубля (4,52-1,81) на текущий ремонт дома, а вместе с экономией на уборке, это в 5 раз больше чем тратит на ваш дом ООО «Жилищный сервис». Вот вам и выбор. Чем дальше тем интереснее, будут дома выбирать или нет.

Не в сети
Регистрация: 15.09.2014

Надо придумать как контролировать все эти расходы. Насколько я понял управляющие компании к такому контролю никого не допускают. Подскажите что в законе об этом.

Регистрация: 29.03.2011

Информация для размышления.
Стоимость услуг в расчете на один метр квадратный:
1. Услуги аварийно-диспетчерской службы (АДС) у ООО «ЖЭУ Черемушки 3,03, у ООО «Жилищный сервис» 0,7 (скорее, служба «на авось», у ПО «СПРОС-СЕРВИС» (Компания СВС) 2,4.
2. Услуги паспортного стола у ООО «ЖЭУ Черемушки 0,32, у ООО «Жилищный сервис» 0,24, у ПО «СПРОС-СЕРВИС» (Компания СВС) 0,3.

Данил

Выбрал цифры и сосчитал, на обслуживание инженерного оборудования и текущий ремонт на один метр у ООО «ЖЭУ Черемушки» остается 0,89 рубля (15,03-3,7-3,03-7,09-0,32), у ООО «Жилсервис» остается 3,32 рубля (15,03-4,52-0,7-6,25-0,24), у ПО «Спрос-сервис» 5,81рубля (14,5-1,81-2,4-4,18-0,3).
По данным с сайта «Реформа ЖКХ» средний недобор коммунальных и жилищных платежей 10 %. В нашем случае это 1,5 руб. Получается что ЖЭУ Черемушки не на что обслуживать и ремонтировать инженерное оборудование дома.

Пенсионер

Похоже наше жэу и правда менять нада. Только как не прогадать. Нет у нас защиты и царь-батюшка другими делами занят.

Регистрация: 29.03.2011

Так от чего отказались собственники 37 дома?
Мы утверждаем, что совет дома не разобрался в сути наших предложений и отказался от:
1. Возможности полного контроля над управляющей компанией.
2. Возможности полного контроля над расходованием жилищных платежей.
3. Возможности равноправных взаимоотношений с обслуживающими дом организациями.
4. Возможности ограничить аппетит бизнеса и направить на текущий ремонт дома больше 20 тысяч рублей в месяц.
В масштабе поселка Черемушки экономический эффект уже будет около 700 тысяч рублей в месяц или более 8 миллионов рублей в год.
Мы утверждаем, что только вы сами можете ограничить бизнес, обслуживающий вас.

ptvkzr

Самоуправление ССО,то чтоу вас все чисто, прозрачно, продуманно, надежно, эконоимчно и т п это понятно,. но как то хотелось кроме лозунгов хоть один расчет увидеть .любой расценки, любой цифры которой вы аппелируете.. Хотя бы как получаются тариф на управление 1,81 рубль если только дельта по счетам "Байкалэнерго" составляет 3,3 рубля. .

Гость3

Арбитражный суд РХ против ООО "ЖЭУ ЧЕРЕМУШКИ" в 2014 году.25 марта, 25 апреля,06 мая, 26 мая, 20 июня, 03 октября, 10 октября, 22 октября,27 октября. Везде взыскать.Суммы немалые от300000 руб. до 7
млн с рублями, а не с копейками и везде госпошлина 2000 +разные суммы от 1500 до 24000. Что это, новая форма упраления МКД? В мой карман не залазят? А где украденные 700000 рублей.А вернули ли мне незаконно взятые с меня в 2012 деньги? Видимо я не плачу за "хорошо" оказанные услуги?

Не в сети
Регистрация: 15.09.2014

Судя по тому как люди возмущаются, значит доходит, что миллионы ушли не на текущий ремонт. Даже если кого то и осудят, все равно деньги никто не вернет. Зачем тогда советы в домах если они ничего не могут сделать? И Самоуправлению не верят и сами не знают что делать, а миллионы тю-тю.

Регистрация: 29.03.2011

Напоминаем, наш проект может быть внедрен только в том случае, если в доме есть хотя бы один собственник, которому доверяют остальные, и такой собственник готов взять на себя ответственность за контроль над деньгами и делами в обслуживании и ремонте дома. Законодатель дал такое право советам домов, председателям советов.
Чтобы понять и разобраться откуда и как формируются приводимые нами цифры, мы предлагаем председателям советов домов договориться с помещением (например со школой), чтобы была доска, назначить день и час, и тогда мы, вместе с вами, пройдем этот путь.
Мы уверены, что пока вы будете принимать решения не умом, а эмоциями, и пока не будет полного взаимопонимания и уважения интересов как УК так и собственников дома, вас и дальше будут обманывать. И это будет происходить по неписанному закону нашего дикого капитализма – если нет осознанного контроля заказчика, подрядчик (бизнес) выбьет из вас все что сможет.

ptvkzr

Дан,Гость3, вы готовы повторить написанное Вами в постах #32,#33 открыто, с указанием своих ФИО, а не прячасть за ники?

Гость3

ptvkzr. Вам конечно
.Разве решения Арбитражного суда изменятся от того выйду я из ника или нет? Они (решения) взяты из интернета, т.е. доступ к ним открыт и другим , для Вас в том числе.

Гость3

ptvkzr. Вам конечно
.Разве решения Арбитражного суда изменятся от того выйду я из ника или нет? Они (решения) взяты из интернета, т.е. доступ к ним открыт и другим , для Вас в том числе.

Гость3

Это плата за аренду базы.Интересно, кому идут эти деньгт, неужели нам, жителям?
Согласно уведомлению от 23.12.2013 №6786-6 и расчету ежемесячная арендная плата с 01.01.2014 составила 100 386 руб. 47 коп., в том числе 85 073 руб. 28 коп. арендной платы без НДС.

Ант

ptvkzr. Вы то сами что за ником прячетесь? Я работаю на заводе, в совет дома избираться не собираюсь и в сферу ЖКХ тем более. Меня устраивает моя работа. А интересуюсь я как и другие люди и выводы кое какие могу делать. Не вижу пока у нас в Черемушках людей способных организовать сопротивление мафии, вот и доят нас.

Гость 007

«Ант» если тебе везде мерещится «мафия», то немедленно сообщи об этом в прокуратуру, а может тебе следует вначале посетить психиатра, и он тебе всё-таки поможет избавиться от маниакально синдрома преследования.

Ант

Уважаемый «агент 007», если я вас обидел, то извините. Вы явно на «мафию» не тянете, скорее вы шестерка у нашего уважаемого бизнеса. И к психиатру скорее вам нужно обратиться, может поможет справиться с бессонницей. Будете спокойно спать по ночам а не строчить злобные посты.

Регистрация: 29.03.2011

Цифры, которые мы здесь приводим, основаны, как мы и указывали ранее, на информации, содержащейся в документах о результатах деятельности за 2013 год и планах на 2014 год, заверенных подписями директора ООО «ЖЭУ Черемушки» и директора ООО «Жилищный сервис». О правильности наших оснований можно будет судить только после открытого публичного их обсуждения совместно с советами домов, директорами этих двух предприятий и их специалистами. Это мы и предлагаем организовать председателям советов домов.
Принципы в нашем проекте заложены следующие:
1. Управление общим имуществом дома осуществляет специализированный потребительский кооператив, что позволяет поставить под полный контроль совета дома сбор и расходование жилищных платежей.
2. Обслуживание и текущий ремонт производят юридические лица и предприниматели на конкурсной основе. Оплату за услуги и работы они получат только после их выполнения и подписания актов приема председателем совета дома.
3. Специализированный потребительский кооператив, как заказчик подконтрольный совету дома, выставляет на тендер работы и услуги по сметам, ограничивающим затраты на административно-управленческий персонал в размере не более 30 процентов фонда оплаты труда основного производственного персонала, и норму прибыли не более 15 процентов. При этом заработная плата основного производственного персонала должна быть на 10 процентов выше существующей. Такая мера позволит временно, не повышая существующий тариф, сохранить уровень и объемы услуг и работ.
4. Плановые расходы на управление в нашем проекте составляют 3,26 рубля за метр квадратный. Среднестатистический недобор жилищных платежей (выпадающие доходы) 10 процентов. При предложенном нами тарифе 14,5 рубля, это минус 1,45, следовательно, реально можно тратить не более 1,81рубля за метр квадратный. Недобор жилищных платежей это проблема управляющей компании и уменьшает только затраты на управление, не затрагивая размер затрат на услуги и работы по дому. Если недобор будет больше 10 процентов, расходы на управление еще больше будут ограничены. Соберут все 100 процентов, смогут потратить 3,26 рубля за метр квадратный.

вопрос

нескоько вопросов к самоуправлению.
1.В вашей схеме управления МКД кто будет испонителем коммунальных услуг, т. е. кто будет поллучать и оплачивать счета от РСО?
2. Непателльшики эти 10% они будут не оплачивать только содержание? а коммунальные услуги будут оплачивать в полном объеме? Где в ваших расчетах недосбор по коммунальным услугам, оплатить РСО надо полный объем независимо от суммы недосбора населения.
3. Сколько конкретно в Ваших расчетах Вы учитываете разницы между предъявленными счетами РСО и начисленной платы населению, это весьма значительные суммы, сколько конкретно в расчете на кв. метр, эти затраты оплачиваются за счет затрат на управление.
4, Опллата основному персоналу выше на 10% от установленной ОТС. Согласно законодательству это возможно только из прибыли предприятия. То есть вы закладываете в смету изначально надбавку к тарифу и по этой смете заключаете договор?
5. Договор и подрядчиками заключаете Вы и несете ответственность по договору или председателем советов домов, ответственность которых не предусмотрена законодательством.
6. Лицензию на управление домами получаете Вы? или председатели советов домов?
7..Кроме тотального контроля за что Ваше предприятие будет нести ответственность? я имею ввиду кроме ответственности за организацию регулярных собраний и т п. с председателями домов, подготовки аналитических отчетов и экспертных заключений и т.п.

вопрос

в любых отношениях, будь то семейные, трудовые, жилищные права = обязанности+ ответстветственнось. Чем больше обязанностей и ответственности, тем больше прав. нет никаких обязанностей и ни за что не отечешь -такие и права.

вопрос

в любых отношениях, будь то семейные, трудовые, жилищные права = обязанности+ ответстветственнось. Чем больше обязанностей и ответственности, тем больше прав. нет никаких обязанностей и ни за что не отечешь -такие и права.

Коммунист

Правильно мужики. Верной дорогой идете товарищи! Нашу местную мелкую буржуазию нужно осадить. Они уверились в безнаказанности и тихо делают свое дело. Сами они точно не будут ущемлять себя. Выведите их на чистую воду. Деньги под контроль совета дома!

Идеалист

«Верной дорогой идете товарищи!» - правильно, хватит блуждать в трёх соснах! Всем срочно знакомиться с книгой Чернышевского «Что делать» и изучать все сны Веры Павловны, по созданию идеального общества, без эксплуататоров! Достойным продолжателем этого труда является создатель потребкооперации Гриша Солтан! Благодаря траве скошенной ЖЭУ «Черёмушки» Солтан обеспечил кормом своих кроликов. И вот Гриша, занявшись кролиководством, мог бы обеспечить все Черёмушки деликатесным мясом, ан нет он продолжает какие-то свои выдумки выдавать за истину в последней инстанции. Почему-то Солтан забывает, что все нормальные компании выплачивают все налоги, перечисляют в пенсионный фонд и осуществляют социальные выплаты для всех своих работников.

Регистрация: 29.03.2011

Ответы на вопросы поста #43.
1. В нашем проекте специализированный потребительский кооператив это управляющая организация, заключившая договор управления многоквартирным домом с представителем его собственников и действует в соответствии со стандартами установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 416. Для собственников и нанимателей помещений в МКД она будет исполнителем как жилищных, так и коммунальных услуг.
2. Отношения с РСО определяются договорными условиями на принципах открытости и взаимоуважения сторон. В нашем варианте выставление счетов потребителям и сбор жилищных и коммунальных платежей осуществляет УК. Оплата счетов РСО будет производиться за фактически поставленные и принятые услуги в соответствии с установленными стандартами.
3. Работа с неплательщиками жилищных и коммунальных платежей по стандарту входит в обязанности УК. Недобор платежей (выпадающие доходы), это их потери. Покрытие потерь энергоресурсов производится на договорных условиях с РСО и организациями осуществляющими обслуживание и текущий ремонт инженерного оборудования дома.
4. Объявленное нами увеличение затрат на основной производственный персонал на 10% не имеет отношения к отраслевым нормам, заложенным в программу «Гранд-Смета». Раз Вы задаете такой вопрос, то должны понимать, что сметы, составленные с помощью указанной программы, пишутся в том числе, для того чтобы выиграть тендер (или участвовать в нем). Фактически фонд оплаты труда основному производственному персоналу бизнес потом урезает в свою пользу. Пока есть работник, согласный на меньшую оплату, и нет контроля профсоюза или трудовой инспекции, бизнес будет этим пользоваться. Мы ведем речь об увеличении по отношению к фактическим затратам и указываем на источник этого увеличения.
5. Лицензию на услуги управления МКД будет получать УК, и по договору управления будет нести полную ответственность перед собственниками и нанимателями помещений в МКД за обеспечение жилищных и коммунальных услуг, повышение безопасности и комфортности проживания.

вопрос

очень много букав и ни одного конкретного ответа)). ну окромя конечно что будете именоваться испонителем комуслуг. повторяю вопросы.
1 За счет каких средств будет оплачиваться разница между полученными счетам от РСО на основании показаний ОДПУ (то есть конкретно принятыми) и НАЧИСЛЕННОЙ платой за эти услуги населению?.
2. Вы изначально закладываете в тарифы УК оплату работ с повышающим коэффициентом 1,1 (обоснование введения этого коэфф. "мине так хочется") Ответственность за применение договорных цен при проверках жилинспекции, прокуратуры, счетной палаты несете вы? Одновременно "мине так хочется" повышаю затраты на соцналог, на иные налоги. так? При том же тарифе эти затраты на повышенную зарплату рабочим, на повышение затрат и соцналог будет из затрат на управление?
3. выпадающие доходы это разница между установленным тарифом и экономически обоснованным тарифом, а никак не неплатежи населения. Ну как экстраэксперт такого уровня путает понятия.? Неплатежи населления это убытки предприятия.

Ну хоть на один вопросик ответьте не лозунгом а циферкой с расчетом. ну хоть 10% ваших, хоть дельта по ресурсам.
Ну очень хочется получить урок экономической грамотности. Ну чтоб на будущее знать. Просветите.

Ант

Почитал постановление на которое ссылается Самоуправление. Я так понимаю, ответственность за все будет нести УК. В том числе и за разницу про которую «Вопрос» так дотошно выпрашивает. Причин этой разницы несколько: погрешности приборов учета, «конкретно принятые» возможно без учета стандарта услуги РСО, плохая работа того, кто обслуживает инженерные сети дома, расход воды больше чем по норме в квартирах без счетчиков, обыкновенное воровство. Сумеют руководители УК наладить работу так, чтобы разница уменьшалась и стремилась к нулю, значить выживут, не сумеют также придут к банкротству. Не знаю где «старики-разбойники» найдут таких специалистов, но это явно должны быть не «спецы», которые сегодня организуют наше обслуживание и как оппоненты ехидничают и задают «умные» вопросы. Удивляюсь выдержке участников Самоуправления. Не обращая внимания на всякие нападки, они настоятельно доводят до нас свою позицию. Во всяком случае для меня чем дальше, тем больше ясности.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.