Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Подростково-молодежное обьеднение "Волонтеры Саян" ДК "Энергетик".

Аватар пользователя Надежда-Я
Не в сети
Регистрация: 26.08.2010

Во Дворце культуры "Энергетик" образовалось подростково-молодежное обьединение "Волонтеры Саян". Парни и девушки 12-23 лет активно и бескорыстно помогают нуждающимся,участвуют в информационных и благотворительных акциях,культурно-массовых мероприятиях поселка. В этой теме мы хотели бы услышать голос тех людей,кому нужна реальная помощь и по возможности ее оказывать.

Аватар пользователя aleksandrovna
Не в сети
Регистрация: 18.08.2010

едва ли такие люди могут быть в интернете...

Аватар пользователя Надежда-Я
Не в сети
Регистрация: 26.08.2010

Возможно.. Но я точно знаю..что в интернете могут быть люди... не безразличные к чужой проблеме или беде .Так вот они...и могут подсказать кому нужна помощь.

Гость

сегодня столько инфо об агрессии по отношению к старикам и слабым... не будет ли эта информация способствовать...

Аватар пользователя Анттон
Не в сети
Регистрация: 13.08.2010

"не будет ли эта информация способствовать..."

Чему она будет способствовать? Количеству молодых людей безразличных или не безразличных к чужым проблемам?
глухой телефон какой-то

Аватар пользователя admin
Не в сети
Регистрация: 02.08.2010

Соблюдайте знаки препинания, иначе при прочтении ваш текст может изменить смысл!

Четко формулируйте свою мысль, чтобы и другие люди могли вас понять!

Аватар пользователя Надежда-Я
Не в сети
Регистрация: 26.08.2010

Да уж ,что то я действительно не очень поняла смысл комментария "Гостя".

Гость

спасобствовать обману слабых

Аватар пользователя Надежда-Я
Не в сети
Регистрация: 26.08.2010

Ну, раз пошла такая пляска....нужно разобраться !!"Гость"?Я правильно вас поняла,.. т.е вы думаете, что люди могут обманывать, что им плохо и нужна помощь и не честно использовать помощь волонтеров в своих корыстных целях?И считаете, что такие объединения типа волонтерского клуба...не нужны?

Гость

нет не верно. я думаю что могут появиться лжеволонтеры и не знаешь кому откроешь дверь. я об этом заговорила так как имела опыт с одной бабушкой которой родственники запрещают открывать дверь и подписывать какие-либо бумаги. а с другой стороны - осторожность не мешает...

Аватар пользователя Надежда-Я
Не в сети
Регистрация: 26.08.2010

Ясно!!А, мое мнение, что у нас в поселке не может быть "лжеволонтеров "поскольку ..поселок маленький и все всех почти знают,это наши дети ,дети знакомых ,внуки и т.д.
Согласна в больших городах,такое бывает и осторожность нужна в любом случае.А как быть нам...Бросить это "тимуровское дело" и не пугать людей?

Гость

я думаю дело нужное и если есть желающие надо действовать. но возможно информация должна быть у участкового чтобы можно было сверить и без обид с любой стороны. к стати в поселке уже были визиты молодых людей к пенсионерам ищущих ветеранов. в общении между собой пенсионеры задавали вопросы, вызвавшие эти визиты.

Аватар пользователя Надежда-Я
Не в сети
Регистрация: 26.08.2010

Ну да, конечно ..все должно быть официально!Вот например мой сын является волонтером ..я вот и думаю ..мне послать его к участковому чтобы сын пояснил цель необходимого визита к человеку(если вдруг объявится такой нуждающийся человек)...а участковый в свою очередь "просканировал" парнишку на честность и т.д.
А вообще, наверное всем пойти вместе и зарегистрироваться в милиции..представляю..как к этому отнесутся и сотрудники и сами волонтеры?Прямо даже и не знаю, что из этого получится..?=)

Аватар пользователя Анттон
Не в сети
Регистрация: 13.08.2010

А не проще для волонтеров сделать определенную форму или удостоверения?

Аватар пользователя Надежда-Я
Не в сети
Регистрация: 26.08.2010

А, кто сказал, что у нас этого нет...?Мы хоть и молодой клуб, но все это естественно предполагается!=)

Гость

меня побудило заговорить об этом случай в саяногорске. сестра моего близкого человека осталась без жилья с маленькой пенсией и диабетом.... муж не пережил-умер. там не были волонтеры, но это были люди, пришедшие с заботой о людях. я не хочу клеймить начинание людей, но осторожность не повредит. с знакомыми мы делимся мнением о подобного рода визитах.... и остается много вопросов... буквально в августе по поселку ходил молодой человек очень опрятный тоже стучался в дверь и говорил о заботе о пенсионерах и ветеранах но у большинства вызвал недоверие и мои знакомые его не впустили. а один звонил участковому ... и будет лучше если именно участковый будет в курсе кто и с чем стучится в дверь к людям. можете высмеять мое предложение но оно продиктовано обыкновенной осторожностью и именно заботой о людях а вы уж решайте как вам поступить. но я бы дверь не открыл.

Аватар пользователя Надежда-Я
Не в сети
Регистрация: 26.08.2010

Волонтерский клуб ДК "Энергетик" не берет на себя обязанности устраивать ежедневные посещения к пожилым людям..на это есть официальные люди социальной защиты, как я понимаю.
Да и не думаю я, что человек осторожный будет всенародно кликать о помощи, а потом ..как говорится не открывать двери остерегаясь мошенников.И даже если кто то попросит помощи для кого то ,все равно это будет достаточно публично объявлено и будет публично решаться, как эта помощь будет реализовываться. Приведу пример: Перед новым годом к нам обратилась заместитель главы поселковой администрации о том, что нужно помочь разнести подарки новогодние детям из малообеспеченных семей.И вот, что мы все вместе решили.Молодые и крепкие парнишки волонтеры в роли "Дед Морозов" мирно разнесли эти подарки.Как взрослые... сделали работу и отчитались. Вот так примерно мы и предусматриваем свою деятельность основанное на сотрудничестве с значимыми лицами поселка. И кстати, мы готовы выслушивать мудрые советы от мудрых людей!

Гость

дерзайте! с подарком вас пущу....

Аватар пользователя Надежда-Я
Не в сети
Регистрация: 26.08.2010

Ну слава богу ...одного уговорили!!=)))Спасибо!!Кто следующий?

Гость

думаю и надо было начинать с объяснения своих целей и задач чтобы не вызывать у людей недоверия...

и все-таки... что вас побуждает просто так бескорыстно напрашиваться на работу... это сегодня-то... странно

Аватар пользователя Надежда-Я
Не в сети
Регистрация: 26.08.2010

Согласна ...нужно все это поместить сюда...=)Моя работа ..меня и побуждает заниматься этой деятельностью...Так как я Зав. молодежным отделом в ДК "Энергетик".
17 августа, когда случилась авария на СШГЭС у нас в ДК был организован "Экстренный волонтерский штаб"...где все и дети и взрослые помогали в организации прощальных церемоний и поминальных обедов.И после этого возникла острая необходимость в волонтерстве и действительно бескорыстно помогать людям,ведь жизнь такая короткая и нужно успеть сделать доброе.(как бы это не банально звучало).Ну конечно в пределах разумного.
Так и появился волонтерский клуб.

Гость

удачи вам

Аватар пользователя Надежда-Я
Не в сети
Регистрация: 26.08.2010

Спасибо!=)

Аватар пользователя Надежда-Я
Не в сети
Регистрация: 26.08.2010

Волонтеры предлагают свое участие в проекте "Бабушка Он-лайн".
Это обучение компьютерной грамотности для пожилых людей. Как вы думаете найдутся желающие обучаться?

ToK
Аватар пользователя ToK
Не в сети
Регистрация: 27.09.2010

"Как вы думаете найдутся желающие обучатся?"

Посужу по своей бабушке. Определенно в желающих не будет. Причины: дальнозоркость, не носит очки, трудно обучаться.

P.S. с неким трудом научил ее пользоваться сотовым телефоном и то только чтобы позвонить и принять звонки, про смс даже слышать не хотела))

Аватар пользователя Надежда-Я
Не в сети
Регистрация: 26.08.2010

Вероятно вы правы....но все же, вы будете удивлены, что это предложение поступило, как раз от одной из бабушек...(телефонный звонок) .Видимо у нее нет проблемм с глазками...и она очень бы хотела познать азы ПК, но к сожалению..на данный момент,она не дает о себе знать и ее телефон не отвечает..вот мы и обратились сюда...а вдруг она не одна такая ..=)

Аватар пользователя aleksandrovna
Не в сети
Регистрация: 18.08.2010

я бабушка и учусь сама .... могу помочь кому-то... не ас.... но все-таки некоторых молодых могу удивить....

Не в сети
Регистрация: 05.11.2010

В том, что волонтеры примут участие в предстоящем субботнике я не сомневаюсь. А вот сможете вы организовать других детей? Конечно здесь не обойтись без помощи администрации поселка, школ, общественности. Думаю посетители сайта окажут поддержку или только по клавиатуре стучать можем? Это я уже к вам обращаюсь форумчане.

ina
Не в сети
Регистрация: 16.03.2011

конечно нет.

Просто Я

aleksandrovna - прямо горжусь Вами, Вы самая продвинутая (извените, если грубо) бабушка!!!! Постояно читаю Ваши высказывания, слежу за Вашими фото - я в восторге!

Надежда Порядина - куратор волонтеров.

Решила написать в этой теме список постоянно действующих волонтеров:
1) Теклюк Валера
2)Антропова Надежда.
3)Мазурова Мария.
4)Кадушкин Дмитрий .
5)Чайников Андрей.
6)Майоршин Дмитрий.
7)Потапова Виктория.
8)Шаманский Сергей.
9)Королев Александр.
10)Олейник Артем
11)Чертыковцев Денис.
12)Соколович Екатерина.
13)Степанов Александр.
14)Погожев Егор.
15)Черединов Артем.
16)Третьякова Елизавета.
17)Дрючков Михаил.
18)Петров Александр.
19)Калинин Михаил.
20)Шейбина Елена.
21)Алексеева Мария.
22) Сувилова Кристина.
23)Мешкова Вера.
24)Лукьянова Екатерина
25)Степанов Саша
26)Дрючков Максим.
27)Огородников Саша.
28)Мамышева Геля.
29)Акулкин Саша.
30)Сыч Ксения
31)Губарев Саша.
32)Коробкова Кристина.
Фамилий еще около десятка ребят, которые участвовали в волонтерской деятельности и планируют стать в ряды объединения официально в этот список пока еще не внесены..=)

Надежда Порядина - куратор волонтеров.

ВСЕМИРНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА

Добровольчество - фундамент гражданского общества.

Оно привносит в жизнь потребность в мире, свободе, безопасности, справедливости.

В нашу эру глобализации и постоянных перемен мир становится тесней, сложней.

Добровольчество (как единичный акт или как группа акций) - способ:
- сохранения и укрепления человеческих ценностей;
- реализации прав и обязанностей граждан, путем изучения и личностного роста, через осознание полного человеческого потенциала;
- образования совместных связей через различия, чтобы жить в здоровом, надежном сообществе, работая вместе над созданием инновационных решений в построении нашей общей судьбы.

На рассвете нового тысячелетия добровольчество - важнейший элемент обществ. Оно является прямой реализацией декларации Объединенных Наций «Мы, народы, имеем силу изменить мир».

Декларация поддерживает нрава каждой женщины, каждого мужчины и ребенка на вступление в ряды добровольцев независимо от культурных и -этнических особенностей, религии, возраста, пола, физического, материального положения. Все люди должны иметь право свободно посвящать время, талант, энергию другим людям по средствам индивидуальных и коллективных акций, не ожидая вознаграждений.

Добровольчество:
- вовлекает все общество в процесс определения и адресации проблем;
- дает голос неспособным говорить;
- дает возможность другим принимать участие;
- дополняет, но не заменяет ответственные действия других секторов;
- способствует приобретению людьми новых знаний, умений, полностью развивающих их самоконтроль, творческий потенциал;
- пропагандирует семью, сообщество, национальную и глобальную солидарность.

Организации, добровольцы и сообщества ответственны за:
- создание условий для важной работы;
- определение критериев участия добровольцев, включая условия, при которых организация и добровольцы могут развивать правила для управления добровольчеством;
- оказание протекции против риска добровольцев и тех, кого они обслуживают;
- тренинги, оценка и признание добровольцев;
- обеспечение доступа всем, предоставляющим физическую, экономическую, социальную, культурную помощь.
________________________________________
Принимая во внимание основные права человека, опубликованные в Декларации ООН о правах человека, принципах добровольчества и ответственности добровольцев и организаций,
мы призываем:
Всех добровольцев: пропагандировать их веру в добровольчество, как в созидательную и созерцательную силу, которая:
- строит здоровое, надежное сообщество, уважающее достоинство людей;
- вдохновляет людей пользоваться правами человека и тем самым улучшает их жизнь;
- помогает в решении социальных, экономических, экологических проблем;
- строит более гуманное и справедливое общество посредствам всемирного сотрудничества.

Лидеров всех секторов: объединяться для создания сильных, реальных и эффективных местных и национальных добровольческих центров как основных руководящих организаций.

Правительства: гарантировать права всех добровольцев, ломать все барьеры к добровольчеству, привлекать к работе и обеспечивать неправительственные организации для пропаганды и поддержки эффективной мобилизации и управлению добровольцами.

Бизнеса: поощрять, поддерживать и вовлекать рабочих в построение инфрасгуктуры по поддержке добровольчества, путем привлечения человеческих и финансовых ресурсов.

Средств массовой информации: освещать факты добровольчества, поощряя информацией к действию.

Сферы образования: поощрять и помогать людям разных возрастов, создавая возможности обучения и размышления.

Религии: оказывать духовную поддержку к добровольчеству.

Неправительственным организациям: создавать условия для эффективного добровольчества,

Организации объединенных наций (ООН):
- Объявлять «Декады Добровольчества и Гражданского общества» для усиления оснований свободных обществ:
- Признавать красную букву V как всемирный знак добровольчества.

Надежда Порядина - куратор волонтеров.

".........Ещё одна тема, к которой в той или иной форме возвращались наши коллеги, – это тема волонтёрского движения. Это и вопрос мотивации волонтёров, и вообще, собственно, вопрос создания этого волонтёрского движения. Вы знаете, несмотря на тот опыт, который имеет Москва, который обязательно должен быть использован, и я в этом смысле благодарен тому, что было сказано Юрием Михайловичем Лужковым, всё-таки у нас это почти новое дело. Мы этим в том виде, в котором это существует в других странах, не занимались, а опыт советского волонтёрства периода проведения Олимпиады в Москве уже очень древний и вряд ли может быть в такой степени использован.

Поэтому мы должны максимально внимательно отнестись к этому вопросу, потому что речь идёт действительно о сотнях тысяч человек и для Сочи, и для Казани. И думаю, что в значительной мере работа этих волонтёров также будет связана с общей атмосферой, которая складывается в том или ином городе – и в Сочи, и в Казани, будет связана с атмосферой вокруг Олимпиады или Универсиады. Если мы не сможем создать соответствующие настроения, эти волонтёры просто на работу не выйдут. Это большая политическая работа, и это в конечном счёте вопрос политической стабильности и в ходе проведения выборов, то, о чём только что говорил Председатель Правительства Владимир Путин, и в целом связано с политической ситуацией в стране. Об этом нужно помнить в ходе нашей практической деятельности всем здесь присутствующим......."

ЭТО ЦИТАТА ПРЕЗИДЕНТА РФ Д.МЕДВЕДЕВА
Заключительное слово на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи

23 марта 2009 года, 18:45 Сочи

Надежда Порядина - куратор волонтеров.

Волонтер - volunteer - в переводе с англ. - доброволец. Т.е. волонтер, это тот, кто от чистой души готов просто так делать что-то полезное.

на международных проектах волонтеры помогают в реализации самых разных задач, которые можно объединить по основным типам:

ENVI - все что связано с экологией
RENO - реставрация, восстановление
SOCI - общественно важные вопросы
KIDS - работа с детьми
ART - искусство, т.е. креативные задачи
FEST - проведение массовых мероприятий
CONS - это construction - т.е. нужно будет помогать что-то сооружать или может наоборот разбирать

Надежда Порядина - куратор волонтеров.

http://rutube.ru/tracks/1163700.html Фильм о добровольцах (12 минут) Очень полезный!!!Рекомендую посмотреть всем добровольцам!!

Не в сети
Регистрация: 12.02.2011

Очень рад, что существует такая организация , как ваша. А не могли бы взять под защиту деревья нашего посёлка? На многих деревьях намотаны проволоки, которые уже вросли в ствол, прибиты турники, рекламы, доски. Всё это укорачивает их жизнь и хорошо бы было от всего этого их избавить.

ina
Не в сети
Регистрация: 16.03.2011

а что вам самому мешает это сделать?

Надежда Порядина - куратор волонтеров.

Александр1- классное предложение,нужно его обсудить с ребятами.Спасибо Вам!=))О результате обсуждения напишу здесь.=))

Надежда Порядина - куратор волонтеров.

Хочу напомнить ..что у каждого участника нашего объединения имеется личная книжка волонтера.А это значит:
Личная книжка волонтера предназначена для учета волонтерской деятельности и содержит сведения о «трудовом» стаже волонтера, его поощрениях и дополнительной подготовке. В настоящее время она выдается органами исполнительной власти и органами местного самоуправления субъектов РФ по месту жительства волонтера на основании его письменного заявления и личного идентификационного номера, который можно получить, разместив электронную заявку на получение Личной книжки волонтера на проекте JABA.RU.

Этот документ по содержанию напоминает Трудовую книжку, отличие состоит в том, что деятельность, отмеченная в Личной книжке волонтера, — это его «стаж», который открывает расширенные возможности участия в самых интересных и масштабных добровольческих проектах, таких как Универсиада и Олимпийские игры. Для получения Личной книжки волонтера молодой гражданин, после размещения электронной заявки на проекте JABA.RU, обращается с письменным заявлением в орган исполнительной власти, либо орган местного самоуправления по месту своего постоянного проживания. Заявление оформляется в произвольной форме с указанием личного идентификационного номера, присваиваемого информационной системой JABA.RU, Ф.И.О., даты рождения, полученного образования, профессии, наименования учебного заведения, домашнего адреса и контактного телефона. К заявлению прикладывается цветная фотография размером 3х4 см. Оформленная Личная книжка волонтера, заверенная подписью и печатью органа исполнительной власти, либо органа местного самоуправления субъекта Российской Федерации, вручается молодому гражданину лично и, как правило, в торжественной обстановке.

Сведения о трудовом стаже волонтера, поощрениях и дополнительной подготовке заполняются соответствующими организациями, в которых работает (проходит обучение) волонтер, и заверяются подписью ответственного лица и печатью данной организации. Учет молодых граждан, принимающих участие в добровольческой деятельности, и выданных им Личных книжек волонтера ведется органами исполнительной власти и органами местного самоуправления субъекта Российской Федерации, их выдавшими. Для обеспечения молодому гражданину возможности участвовать в добровольческой деятельности органы исполнительной власти и местного самоуправления субъекта Российской Федерации формируют базы данных вакансий для волонтеров и размещают анонсирующую информацию о мероприятиях, в которых могут принять участие добровольцы в СМИ, на проекте JABA.RU и в других открытых источниках.

Надежда Порядина- куратор волонтеров.

Цель волонтерского объединения "Волонтеры Саян" – создание условий для системного вовлечения молодежи в многообразные социальные практики и развития навыков самостоятельной жизнедеятельности через участие в добровольческом движении.
Задачи волонтерского объединения "Волонтеры Саян":
- содействие формированию активной гражданской позиции
у подростков и молодёжи пгт. Черемушки;
- формирование основ здорового образа жизни.
- оказание социальной поддержки и защиты граждан;
- развитие волонтёрского движения;
Основные направления работы волонтёрского объединения "Волонтеры Саян":
1) Помощь социальным категориям граждан: престарелые; ветераны ВОВ, локальных войн; людям с ограниченными возможностями (инвалиды); детям из малообеспеченных семей, сироты;

2) Пропаганда здорового образа жизни среди подростков и молодежи: радио программы, семинары, конференции, марафоны, акции и информационные рейды.

3) Помощь в организации проведения культурно-массовых мероприятий пгт. Черемушки: реклама и оформление сценической площадки.

В период2010г и начало 2011г, удалось выполнить не многое.
Есть значимая наша помощь и интересная деятельность, которую мы выполнили и будем выполнять в дальнейшем:
- по заказу Администрации нашего поселка и Общества инвалидов "Жизнь" участвовали в адресной разноске новогодних подарков малообеспеченным семьям и людям с ограниченными возможностями(инвалидам)(более 100 квартир) ;
- Приняли участие в открытии олимпиады по лыжным соревнованиям юниоров(наши девушки в течении 4 часов поили на улице горячим чаем спортсменов);
-Участвовали в проекте "Бабушка онлайн" обучили 4 женщин азам компьютерной грамоты.
-5 раз в неделю с 17-00 до 18-00 проводили и проводим музыкально информационные программы через вещательный пункт "Радио Пульс" ДК "Энергетик";
-Являемся постоянными помощниками в культурно массовых поселковых мероприятиях организованных ДК "Энергетик". Из них такие, как "Полевая кухня" в честь Дня Победы.(около 20 волонтеров одетые в форму военных лет,сопровождают ветеранов на празднике).В День памяти погибших на аварии СШГЭС им. П.С. Непорожнего. ( участие в композиции со свечами) .День поселка (подготовка зрительных мест(около 150 столов и табуреток) на площади ДК "Энергетик" и помощь в сборке и разборке сценической площадки.)
- Провели 8 акций различной тематики(были не только клоуны но и Деды Морозы, которые запомнились нашим жителям больше всего,8 крепких и добрых парней в костюмах просто гуляли по поселку на кануне Нового Года и всех поздравляли.)А так же провели соц опрос на тему наркомании "Ваше мнение -имеет значение"(Кстати в этом опросе народ у нас очень долго философствовал на эту проблему общества...заметьте это проводили подростки,добровольно слушали и фиксировали мнение взрослых);
-2 раза выезжали в город Саяногорск на семинары посвященные добровольчеству.
-1раз выезжали на двухдневный слет волонтеров.в г.Минусинск,посвященный Юбилейному году Великой Победы.
- Приняли участие в "Школе волонтеров" на базе ДК "Энергетик", где с ребятами занимался квалифицированный специалист психолог.(прошли обучение по командо образованию, а так же состоялись встречи с интересными людьми).

Ну и наши перспективы:
- Продолжать сотрудничество с Общественной организацией инвалидов "Жизнь",например в планах адресная разноска газет "Саянские ведомости " .
- Организовать систематическую работу с ветеранами ВОВ нашего поселка.
- Участие в коалиционной добровольческой акции "Весенняя неделя добра" где организуем и проводим у нас в поселке Фотокросс "5 добрых дел".Совместно с "Центром социальных программ " ОК РУСАЛ.
-Участие в городском проекте отдела опеки и попечительства "Город без жестокого обращения к детям",а именно проведения флеш -моба "Ремень не метод для воспитания".
- Сотрудничество с общественной организацией приютом "Кот и Пес " г.Саяногорска.,а именно организовать точку приема ветоши и субпродуктов для животных,такой опыт у нас уже есть.
- Принять участие в акции "Оберегай -ка".(помощь при очистке территории обелиска Победы 23 апреля и 7 мая в преддверии праздника).
-Принять участие в акции по поселку " Парковки НЕТ!"
- Сотрудничество с Национальным парком "Шушенский бор" и Создания видео ролика"Спаси родник!" .

Постараемся здесь,в этой теме фиксировать планы и перспективы нашей деятельности и напоминаю будем очень рады , конструктивным и реальным предложениям. =)

Не в сети
Регистрация: 12.02.2011

ina - Обязательно бы сам это сделал, но мне это уже не по силам.

Не в сети
Регистрация: 12.02.2011

Надежда Порядина- куратор волонтеров. классное предложение,нужно его обсудить с ребятами.Спасибо Вам!=))О результате обсуждения напишу здесь.=))

Только не торопитесь принимать решение, подумайте хорошо. Там надо за лазать на деревья. Если ваши ребятишки маленькие, то лучше отказаться от этой затеи. Чтобы не было беды.

Надежда Порядина - куратор волонтеров.

Александр, спасибо за добрый совет,мы это учтем. Технику безопасности будем соблюдать,обещаем не волнуйтесь.Во всяком случае, мы можем для начала изучить ситуацию, просчитать сколько у нас деревьев подверженных "страданию" и там по объему и серьезности повреждений будем принимать меры,где сами не сможем,будем обращаться к специалистам.

Надежда Порядина - куратор волонтеров.

План работы Подростково-молодежного объединения "Волонтеры Саян" на июнь:

7 июня - планируется участие команды волонтеров (13 человек ). в Экологическом фотоквесте "оБЕРЕГАй" ,организатор филиал ОАО "РусГидро". Начало в 10-30 на площади ДК "Энергетик".

12 июня - проведения акции посвященной Дню независимости России.
Начало 15-00 ч.
В программе акции:музыкально-поздравительная программа вещательного пункта "Радио-Пульс",раздача жителям поселка поздравительных открыток и воздушных шаров в цвете "триколор" и конкурс рисунков на асфальте.

Аватар пользователя robokop1
Не в сети
Регистрация: 09.08.2011

здравствуйте!а дедушкам доступ запрещён?

Гостья..

Не запрещен..ну это же подростково- молодежное объединение все таки...=)))

Не в сети
Регистрация: 02.10.2010

да уж... знайте свое место, нечего болтаться под ногами... то просили идей и участия, теперь смотрю, когда люди проявляют интерес, реакция обратная...

Гостья

Влад, разве вам кто-то запрещает создать взрослое подобное объединение, что вы опять к подросткам цепляетесь?

Не в сети
Регистрация: 02.10.2010

а мне здесь хочется...

Настрой

Так какие, Влад, предложения?

Гостья..

Влад! Так здесь(на сайте) с ними или ..с ребятами вместе и дружно по жизни?а?=)

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.