Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

«…Он шел навстречу опасности по своей колее»

11 декабря 2015 года, 01:09
Фото Саяногорского краеведческого музея
Рубрика: Культура.

В городском краеведческом музее в рамках празднования Дня героя Отечества состоялась встреча саяногорских школьников с Ильдаром Багаутдиновым, обладателем премии Владимира Высоцкого «Своя Колея». 

Ведущий инженер производственно-технического отдела Саяно-Шушенской ГЭС Ильдар Багаутдинов получил эту высокую награду за высочайший профессионализм, личное мужество, отвагу и решительность в предотвращении развития аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009 года, а также за многолетнее служение российской энергетике.

Организаторы встречи, сотрудники музея рассказали детям, что торжественное вручение Премии «Своя Колея» проходило 21 января 2010 года в Москве в Телецентре «Останкино».

- На церемонии Ильдару Багаутдинову был вручен Диплом лауреата Премии и памятный золотой знак (номерная золотая медаль, на одной стороне которой высечен автопортрет Владимира Высоцкого с его автографом). Вручая награду, летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза Георгий Гречка сказал об Ильдаре Багаутдинове: «Перед нами настоящий герой. Очень трудно в жизни быть героем, легко быть героем только в кино. Бежали все по широкой дороге, а он шел навстречу опасности по своей колее».

Кстати, звание лауреата Премии ежегодно удостаиваются люди, которые не изменяют своим принципам и убеждениям, всем тем, кому сегодня захотел бы посвятить свои песни Владимир Высоцкий.

Герой встречи Ильдар Багаутдинов с большим удовольствием отвечал на вопросы саяногорских школьников. Ребят интересовали самые разные темы: как стать энергетиком, где можно получить профессию энергетика, какие специалисты востребованы в современном мире, и какие нужны Саяно-Шушенской ГЭС и многое другое. Прозвучали вопросы и личного характера. Например, школьники спросили, изменилось ли отношение супруги и окружающих людей после событий 2009 года.

- Конечно, точный ответ на этот вопрос знает только моя супруга и окружающие меня люди. Лично мое отношение к супруге не изменилось, я очень благодарен ей за терпение, веру в меня и поддержку. В момент аварии она ждала и верила, что у нас все получится… - ответил герой встречи.        

В завершение Ильдар Маратович пожелал ребятам хорошо учиться в школе, ответственно подходить к получению знаний и выбору своей будущей профессии. По его мнению, школьная пора - самое благодатное время, когда можно работать над собой и, исправляя допущенные ошибки, начинать с чистого листа.

- Мне очень понравилось общаться со школьниками, было интересно услышать, какие вопросы и проблемы беспокоят подрастающее поколение. Надеюсь, ребята, как и я, получили положительные впечатления от нашей встречи и почерпнули много полезного - то, что им пригодится в будущем! - отметил Ильдар Багаутдинов. 

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.