Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

2014 год обещает стать самым ответственным за весь период восстановительных работ на СШ ГЭС

24 декабря 2013 года, 00:00
Дмитрий Рыбалко
Рубрика: Экономика.

Об этом заместитель главного инженера станции Дмитрий Рыбалко  рассказал журналистам местных СМИ на брифинге, посвященном пуску пятого гидроагрегата.

- Грядущий год будет для нас самым сложным, я считаю, - сказал Рыбалко. - Нам предстоит завершить работу по комплексному восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС, ввести  в работу три новых гидроагрегата, а также все новые станционные системы и оборудование. Кроме того, в 2014-м мы полностью уходим от ОРУ к элегазовому КРУЭ (на сегодня введены только четыре из 11 очередей нового распредустройства)…

При этом, отметил Дмитрий Юрьевич, работа на станции не замрет с окончанием восстановительных процедур – оборудование будет доводиться, а сотрудники станции продолжат обучаться: введение принципиально новых механизмов и систем потребовало от сотрудников определенного повышения квалификации, и порядка 40 работников станции прошли обучение и получили сертификаты соответствия в профильных центрах на заводах-изготовителях. И этот процесс, подчеркнул Рыбалко, продолжается непрерывно.

Новые гидроагрегаты (а их вместе с ГА-5 на станции уже семь) имеют немало принципиальных конструктивных отличий от своих доаварийных «коллег». В частности, удлинены и усилены пресловутые шпильки крышки турбины, все оборудование подключено к системе он-лайн-мониторинга.

Принципиально поменялся и контроль вибрации. Здесь также проводится он-лайн-мониторинг, более того, при превышении определенных показателей срабатывает аварийный сигнал, после чего гидроагрегат останавливается и сбрасывается затвор верхнего бьефа.

- Подобной системы не то что на станции - в стране не было прежде, - заметил Рыбалко. – Я думаю, что за нею будущее, и вскоре она будет внедрена на всех станциях РусГидро.

Что касается «героя дня» - гидроагрегата №5, седьмого по счету обновленного после аварии, то, как подчеркнул Дмитрий Юрьевич, после всех проверок и тестов ГА-5 получил только хорошие и отличные оценки по основополагающим параметрам – иначе гидроагрегат просто не пустили бы в работу.

Всего в 2013 году заработали три новых гидроагрегата общей мощностью 1920 МВт, с начала года станцией выработано более 23 миллиардов кВт.ч электроэнергии.

Гидроагрегат №5 мощностью 640 МВт, один из наименее пострадавших во время аварии, был отремонтирован в течение пяти месяцев после трагических событий на СШГЭС, и уже в марте 2010 года  вернулся в работу. Спустя два года, гидроагрегат был выведен на реконструкцию для замены основных узлов на новые. В рамках проекта модернизации было выполнено полное обследование проточной части турбины и напорного водовода, монтаж стабилизирующих ребер в отсасывающей трубе, монтаж и наладка основного и вспомогательного оборудования, систем автоматического управления и защит, возбуждения, вибрационного и теплового контроля, технического водоснабжения, пожаротушения, вентиляции, масло- и воздухоснабжения. В ходе монтажа особое внимание уделялось качеству выполнения основных технологических операций – на каждом промежуточном этапе реконструкции оборудование гидроагрегата проходило необходимый спектр испытаний и обследований.

Вводу гидроагрегата №5 в эксплуатацию предшествовал комплекс пуско-наладочных испытаний, включающий в себя индивидуальные комплексные испытания оборудования и систем гидроагрегата, испытания на холостом ходу турбины, испытания в сети, а также комплексное опробование работы оборудования и систем агрегата под нагрузкой в течение 72 часов. Все испытания проводились согласно программе завода-изготовителя с непрерывным контролем технологических параметров. По их результатам рабочая комиссия, включающая представителей ОАО «РусГидро», концерна «Силовые машины» (производителя гидроагрегата), генерального проектировщика – ОАО «Ленгидропроект», муниципального образования г. Саяногорск и Главного управления МЧС России по Республике Хакасия, подписала Акт, разрешающий ввод агрегата  в работу.

В настоящее время рабочая мощность Саяно-Шушенской ГЭС составляет 4480 МВт. В эксплуатации находятся гидроагрегаты №1, 5, 6, 7, 8, 9 и 10. Восстановленные в 2010 году  гидроагрегаты №3 и 4 выведены из работы для замены их основного и вспомогательного оборудования. Планируется, что эти агрегаты будут вновь введены в эксплуатацию, соответственно, в марте и июне 2014 года.

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.